26 июня 2015, 18:58

В Барнауле обсудили, как победить туберкулёз

Как победить туберкулез, обсуждали триста экспертов со всей Сибири. В Барнауле прошла большая конференция по фтизиатрии. 

 В России туберкулез у каждого пятого. В Алтайском крае на учете 2,5 тысячи больных — такие данные озвучили на конференции фтизиатров медики Краевого противотуберкулезного диспансера.
По словам экспертов, по сравнению с соседними регионами в нашем ситуация не критичная — заболеваемость идет на спад. 
 Андрей Прозоров, главный врач Краевого противотуберкулезного диспансера:

 — Идет тенденция к снижению. Не так быстро, как хотелось бы, конечно, но планомерно.
Но есть серьезная проблема. Как и многие другие болезни, говорят врачи, туберкулез начал молодеть. Все чаще вирус — так называемую «палочку Коха» — находят у мужчин и женщин младше 30 лет. 
Обнаружить туберкулез на самой ранней стадии — для алтайских врачей не проблема. Краевой противотуберкулезный диспансер оборудован по последнему слову медицинской техники. 
Например, вот имеется мощный рентген-аппарат — такой есть не в каждом регионе. 
Леонид Несмачный — рентген-лаборант Краевого противотуберкулезного диспансера:

 — Можно делать рентгеноскопию, записывать покадрово состояние — видно частички легкого вплоть до миллиметра!
Свои достижения врачи диспансера представили коллегам. Специалисты уверяют — туберкулез излечим. Правда, на выздоровление уйдет не меньше двух лет. Но и здесь есть проблема, над решением которой бьется все медицинское сообщество: вирус туберкулеза мутирует: становится более устойчивым к медицинским препаратам. Если раньше на один курс лечения хватало двух видов антибиотиков, то теперь помогает только комплексный прием пяти-шести препаратов. 
Врачи надеются, что в скором времени в России создадут эффективное средство против туберкулеза.