24 июня 2015, 12:48

ДК города Барнаула вновь станут местом проведения встреч с актерами и демонстрации фильмов в рамках «Шукшинских дней на Алтае»

Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» и ХVII Всероссийский Шукшинский кинофестиваль будет проходить 22-26 июля. В Барнауле программа мероприятий, приуроченных к годовщине рождения нашего земляка Василия Шукшина, будет представлена циклом семинаров для начинающих режиссеров и сценаристов, мастер-классами и творческими лабораториями, ориентированными на молодежную аудиторию, а также тематическими выставками, встречами с писателями и кинематографистами. 

22 июля состоится премьера литературно-музыкального концерта «По дорогам войны» — совместного проекта заслуженных артистов России Екатерины Гусевой, Евгения Дятлова и Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова. В день открытия ХVII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, 23 июля, пройдут показы фильмов-участников фестиваля. Как и в прошлом году, демонстрации фестивальных кинокартин будут организованы в ДК города.
Валерий Паршков, председатель комитета по культуре Барнаула:

 — Это не коммерческий проект – кинопоказ будет бесплатным. Делается это с одной целью, чтобы как можно больше барнаульцев имели возможность увидеть и оценить премьерные киноработы, пообщаться с актерами. Киносеаны будут организованы в ДК «Октябрьский, «Центральный», во Дворце культуры города Барнаула; зрительные залы трех учреждений культуры вмещают почти 1300 человек. 

По предварительной информации, в ДК «Октябрьский» состоится показ фильма «Сын» и творческая встреча с кинорежиссером и сценаристом Лилией Бобровой и начинающим актером, уроженцем с.Сростки, Алексеем Черных. Картину «Испытание» представит во Дворце культуре города режиссер Александр Кот; общение зрителей с актером Константином Балакиревым предварит просмотр «Территории» в ДК «Центральный» (о времени начала киносеансов будет сообщено позже). 
24 июля на пл.Шукшина у памятника известного писателя, актера, режиссера пройдут традиционные Шукшинские чтения с участием представителей кинематографической делегации во главе с Народным артистом РСФСР Сергеем Никоненко. В год 285-летия со дня образования Барнаула тему мероприятий, посвященных памяти Василия Макаровича, определит высказывание Шукшина-публициста «милая моя Родина», сообщили в мэрии Барнаула.
20:12 28 марта 2024 Алтай