Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 августа 2018 / 17:54

Отношение общества к инвалидам меняется в России

Россияне отмечают позитивные изменения в отношении общества к инвалидам. Также изменения произошли в доступности городской среды для людей с инвалидностью.

ВЦИОМ предоставил данные исследования, посвященного 30-летию образования Всероссийского общества инвалидов. 





Большинство россиян – 69% – лично знакомы с инвалидами. Среди них у каждого пятого респондента (20%) член семьи является инвалидом. А 8% опрошенных рассказали, что сами имеют инвалидность. 





По мнению 36% россиян, инвалиды испытывают трудности с перемещением по городу, имея в виду неприспособленность тротуаров и отсутствие пандусов и другие трудности при перемещении по улице. Среди тех, кто не знаком с инвалидами лично, эта доля составляет 41%, хотя сами инвалиды говорят об этом реже (18%). Также проблемой, которая волнует инвалидов, участники опроса называют недостаточный размер пособий и трудности с входом и выходом из дома – по 27%.

Каждый четвертый опрошенный (25%) считает, что у инвалидов возникают сложности с трудоустройством. У кого нет знакомых с инвалидностью, говорят об этом чаще (27%), тогда как сами инвалиды реже рассказывают о такой проблеме (21%). Еще четверть (25%) основной проблемой людей с инвалидностью считает обеспечение необходимыми лекарствами.

Трудности с обеспечением необходимыми лекарствами наиболее актуальной проблемой является среди инвалидов (43%) и членов семей инвалидов (32%). На первый план также выходит недостаточный размер пособий (36%) и труднодоступность получения путевок на санаторно-курортное лечение (24%).

Как отмечают россияне, в положении инвалидов произошли позитивные изменения. Более половины (52%) всех участников опроса указывают на улучшение отношения к инвалидам за последние 5-10 лет (рост с 26% в 2010 году). Члены семей (43%) и сами инвалиды (37%) реже видят позитивные изменения по отношению к людям с ограниченными возможностями. Об ухудшении отношения на сегодняшний день говорят 7% против 19% в 2010 году.

По мнению 50% наших сограждан, удобство и доступность городской среды для инвалидов за последние 5 лет улучшилась. Жители Москвы и Санкт-Петербурга чаще остальных замечают позитивные изменения (70%). Не видят никаких изменений 43% респондентов, особенно жители сельской местности (54%).

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 2 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +21…+26 градусов, в предгорьях до +31 гр. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём +24…+26 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, порывы до 15 м/с.

КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи № 2». Адрес: ул. Малахова, 51. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 40-06-49;
 

КГБУЗ «Детская поликлиника № 9». Адрес: ул. Георгиева, 13. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 72-08-15;
 

КГБУЗ «Городская поликлиника № 9». Адрес: ул. Георгиева, 51. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 47-77-26.

Пункты серопрофилактики г. Барнаула:

ООО «АСКО-МЕД-ПЛЮС» по адресам:

ул. Малая Олонская, 17. Режим работы: понедельник–пятница — с 08:00 до 19:00, суббота и воскресенье — с 08:00 до 17:00;

ул. 65 лет Победы, 6. Режим работы: понедельник–пятница — 08:00 до 19:00, суббота и воскресенье — с 09:00 до 18:00;
Тел.: 8 (38-52) 63-09-09.

Травмпункт КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи № 2», Адрес: ул. Малахова, 51. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 40-06-49;

Травмпункт КГБУЗ «Детская поликлиника № 9». Адрес: ул. Георгиева, 13. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 72-08-15;

Травмпункт КГБУЗ «Городская поликлиника № 9». Адрес: ул. Георгиева, 51. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 47-77-26.

Пациент рассказал врачам, что чихнул, зажав нос пальцами. После этого он услышал хруст в горле, а позже появился отёк шеи и щёк, сообщила пресс-служба Минздрава Московской области.

Медики Пушкинской больницы диагностировали перелом хрящевой части и эмфизему — проникновение воздуха в мягкие ткани клетчаточных пространств шеи. Врач-отоларинголог Михаил Дорош объяснил механизм травмы: кольца трахеи и хрящи гортани соединены связками, и во время чихания произошёл разрыв связки. Воздух из лёгких через образовавшееся отверстие пошёл в ткани.

Пациенту назначили гормональную терапию, антибиотики и полный покой, чтобы отверстие в трахее затянулось и хрящ восстановился. Основное требование — лежать, не кашлять и не чихать, разговаривать можно. Под наблюдением медиков молодой человек находился неделю. За это время отёк спал, боли уменьшились, и пациента выписали домой. Инцидент произошел в Московской области.

Врачи предупреждают: при чихании «в себя» давление в дыхательной системе повышается в 10-20 раз, что может привести к разрыву барабанной перепонки, перфорации трахеи, кровоизлиянию в глаз и другим осложнениям. Медики рекомендуют чихать с открытым ртом, прикрываясь носовым платком или отворачиваясь.