Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 августа 2018 / 19:13

Фестиваль «Алтайские плетёнки» показал народные ремесла и фольклор Алтайского края

С 17 по 19 августа 2018 года в туристическом комплексе усадьба «Сокол» прошёл необычный праздник «Алтайские плетёнки». Гости и жители алтайского края смогли увидеть изделия народных ремёсел и насладиться уникальным фольклором.




Лапти, косы, кружева, корзинки, хороводы, венки, скороговорки и небылицы – чего только не плели участники праздника «Алтайские плетёнки» на Усадьбе «Сокол» в Алтайском районе. Пятнадцать мастеров из разных районов края, Республики Алтай, Кемеровской области участвовали в выставке-ярмарке, конкурсе зрительских симпатий, учили гостей мастерству плетения из самых разных материалов и в разных техниках.





Вкусные плетёнки были и на дегустации медовой продукции с пасеки Усадьбы «Сокол», и продукции спонсоров праздника – фабрики «Подружки-печенюшки», ООО «Русский холод», ИП Николай Березиков. 





Юные модельеры из Бийской детской художественной школы выступили с коллекциями волшебных костюмов с плетёными декоративными элементами. Рассказ о старинных традициях заплетания кос перемежался с конкурсом плетения венков. Под зажигательные выступления народных творческих коллективов Алтайского района – «Дороженька», «Обертон», «Играй, тальянка русская!» гости праздника водили хороводы.





Вечер второго дня праздника украсил концерт мастера горлового пения, известного кайчи Болота Байрышева, чтобы послушать его, многие приехали издалека.





Гостем праздника стал глава администрации Алтайского района Сергей Черепанов. Завершая праздник, гости фестиваля, а также руководитель краевого дома народного творчества выразили уверенность, что праздник приживётся на Алтайское земле и приобретёт статус фестиваля, в котором объединятся творческие интересы представителей разных регионов. Не случайно девизом праздника стала фраза «Сплетайся, Алтай!».





Ещё по теме: Праздник народных ремёсел и фольклора «Алтайские плетёнки» пройдёт в Алтайском крае





Фото: Елена Битанова, Мария Гельмс



Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Врачи Алтайского края официально заявили, что мочить место укола после постановки пробы Манту можно, а строгое правило из советского прошлого является заблуждением. Место инъекции достаточно просто не тереть мочалкой и не расчёсывать, чтобы не занести инфекцию. Истинные причины ложноположительных реакций объяснила заведующая поликлиническим отделением краевого тубдиспансера Анна Шмакова в эфире программы «Катунь. Здоровье».

Фтизиатр подчеркнула, что фраза «нельзя мочить» — это слишком грубое упрощение. Проба Манту представляет собой обычную уколочную реакцию: если на неё просто попадёт вода из-под крана, никаких изменений не произойдёт. Искажение результатов случается только при механическом повреждении ранки или при посещении бани, когда вместе с потом в место укола могут попасть бактерии. Алтайский врач добавила, что аллергические реакции на цитрусовые или сладости также не имеют прямого отношения к самой пробе.

Также специалист прокомментировала страхи родителей перед процедурой. Многие до сих пор уверены, что через Манту ребенку вводят живой возбудитель туберкулёза. На самом деле во время теста в организм попадает лишь ослабленный антиген или искусственно созданный белок (в случае с диаскинтестом), которые абсолютно безопасны, но при этом позволяют вовремя обнаружить скрытую инфекцию.

По приметам на 29 марта судили о весне. В народном месяцеслове дата получила название Саввин, или тележный день. Православная церковь сегодня почитает мученика Савина, пострадавшего за веру при императоре Диоклетиане (284-305).

Традиции и обычаи

Про Саввин день в народе говорили: «Весенний день, как ласковое слово. Солнца хоть и нет, а вода все равно бежит». Крестьяне 29 марта к первому весеннему выезду готовили телеги: «На Савина сани покинь, а телегу подвинь».

К этому дню с дорог сходил снег, а весенний ветер подсушивал грязь. Санный путь окончательно портился, поэтому крестьяне прятали сани и готовили телеги к теплому сезону. Их осматривали, чинили, смазывали. Пока полевые работы не начались, и ещё было свободное время, на лето изготавливали с десяток запасных колес. Если хозяин запрягал лошадь в предварительно неосмотренную телегу, то его считали непутевым.

В Саввин день крестьяне объезжали деревню на телеге. Верили, что этот обряд принесет удачу в делах. Прислушивались к скрипу колес:

  • в переднем левом колесе – к болезни;
  • в переднем правом – к богатству;
  • в заднем левом – к долгам;
  • в заднем правом – к деньгам.

В этот день на картах гадали на судьбу. Из колоды доставали все трефовые карты, перетасовывали их девять раз, произнося во время этого:

Трефы трефовые,
Вся ваша трефная рать,
Дайте мне (имя) знать,
Что меня ждёт, что ожидает,
Что мне на мою судьбу выпадает?

Наугад доставали три карты, которые и сообщали, что ждёт человека в будущем:

  • туз – благополучие;
  • король – важные особы будут вам содействовать;
  • дама – на вашу долю выпадет испытание;
  • валет – кто-то вас унизит;
  • десять – к деньгам, победе;
  • девять – любовь, симпатия, сострадание;
  • восемь – к слезам и незаслуженной обиде;
  • семь – к коварству и притворству;
  • шесть – получите мелкую выгоду.

Приметы и поверья

  1. Если на Савина тепло, то и весна будет теплой.
  2. Солнце печет – снизу течет.
  3. Облака быстро и высоко плывут – к хорошей погоде.
  4. Пасмурно и солнце в облако садится – к дождю.
  5. Снег быстро тает, а вода дружно бежит – к дождливому лету.
  6. Низкий уровень воды в реках – к неурожайному году, высокий – к мокрому лету.
  7. Птицы в лужах купаются – к теплу.

29 марта на свет появляются практичные и самоуверенные личности. Они с детства стремятся расширять свой кругозор и получать новые знания. Считают образование важной частью карьерного роста и самореализации. Для них ключевую роль играет воспитание и обстановка, которая их окружает с юных лет. Они ровняются на родителей и старших членов семьи. По поверью, именинникам дня всю жизнь предстоит вести на себе воз. В качестве талисмана им следует носить аметист и хризоберилл.

По материалам vsyamagik.ru

28 марта 2026