Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 августа 2018 / 17:14

Праздник народных ремёсел и фольклора «Алтайские плетёнки» пройдёт в Алтайском крае

С 17 по 19 августа 2018 года в туристическом комплексе усадьба «Сокол» пройдет необычный праздник народных ремёсел и фольклора «Алтайские плетёнки». Лапти, косы, кружева, хороводы и небылицы будут плести мастера и гости туристического комплекса.

Праздник «Алтайские плетенки» объединит различные направления самого древнего искусства плетения, сплетая их с символикой самобытных народных обрядов и обычаев. Сюда съедутся мастера народных промыслов из Алтайского края, Республики Алтай и Кемеровской области. 

В программу праздничных мероприятий включены мастер-классы по народным ремёслам, связанным с плетением, и кулинарные, выставка плетёных изделий из музеев Алтайского края, продажа сувениров, развлекательные программы в парке лабиринтов, интерактивное шоу с плетением кос и венков, дегустация традиционных блюд и напитков.

Гостем праздника станет всемирно известный музыкант, исполнитель алтайского горлового пения, заслуженный артист России Болот Байрышев.

Праздник «Алтайские плетёнки» приурочен ко времени, когда в России традиционно празднуется Медовый Спас. Гостям предложат дегустацию медовой продукции, экскурсии по пасеке усадьбы «Сокол». В третий день праздника, 19 августа,  пройдет фольклорный фестиваль «Спас – мёд и яблочки припас». В фестивале примет участие ансамбль «Утешная канарейка», успешно возрождающий песенные и обрядовые традиции староверов Южной Сибири и казачий репертуар алтайских сёл, лауреат международных и всероссийских этнических фестивалей.

Гости праздника смогут поучаствовать в розыгрыше лотереи «Приплетайся к нам!» и приза зрительских симпатий для мастеров-ремесленников «Алтайский плетеШОК».

Девиз праздника «Сплетай, Алтай!» подчеркивает объединяющую идею праздника. С одной стороны, речь идет о всемерном привлечении внимания и интереса к задачам сохранения и развития самобытной народной традиционной культуры, с другой – о формировании нового события, способного заинтересовать гостей Алтая, в том числе и зарубежных.

Напомним, в 2017 году усадьба «Сокол» вошла в тройку победителей конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «Лучшая площадка для проведения туристических событий».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Глава города Вячеслав Франк провел совещание по ситуации с топливом на местных автозаправочных станциях.

Барнаульские АЗС работают в штатном режиме. Прекратили отпускать топливо лишь две из 128 заправок. Такие данные озвучили на совещании в администрации города.

Работу станций ежедневно мониторит комитет экономического развития и инвестиционной деятельности. Результаты заносятся на интерактивную карту, которая позволяет отслеживать ситуацию по стоимости и наличию бензина.

Как ранее сообщили перевозчики маршрутов общественного транспорта, теперь они заправляются не на своих предприятиях, а на городских АЗС. Из-за высокого спроса там образуются очереди, что сказывается на работе автобусов. В связи с этим глава города Вячеслав Франк поручил при необходимости обслуживать их вне очереди.

Глава краевой столицы также поручил продолжать мониторинг работы АЗС и цен на топливо.

Сотрудники скорой помощи Барнаула за неделю выполнили 4695 вызовов. 

Сотрудники скорой помощи Барнаула за семь дней 92 раза выезжали к пациентам с инсультом и 10 раз — с инфарктом. Помощь при травмах и отравлениях потребовалась 694 раза, на ДТП и случаи травматизма с использованием самокатов и велосипедов — 46 раз. К детям выезжали 680 раз. 

Безрезультатных вызовов за неделю зафиксировано 275: в 184 случаях пациента не оказалось на месте или он отказался от помощи.

Пострадали водитель и пассажир.

ДТП произошло вечером на улице Митрофанова в Бийске. 

По предварительным данным, водитель легкового автомобиля не справился с управлением и врезался в столб. На месте аварии работали две бригады скорой помощи

Пострадали 45-летний водитель и 33-летний пассажир. Они получили множественные травмы и в тяжёлом состоянии доставлены в больницу. Обстоятельства ДТП устанавливаются.