15 июня 2015, 16:59

В России создали «СВЧ-пушку» против беспилотников

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК), подконтрольная Ростеху, создала «СВЧ-пушку», способную вывести из строя летательные аппараты в радиусе свыше 10 км, пишет «Форбс». 

Мобильный комплекс микроволнового излучения, предназначенный для установки на шасси зенитно-ракетной установки «Бук», способен к внеполосному подавлению радиоэлектроники низколетящих воздушных объектов и атакующих элементов высокоточного оружия, рассказал собеседник агентства ТАСС. По его словам, в комплекс входит мощный релятивистский генератор и зеркальная антенна, система управления и контроля, передающая система. 
При установке на специальной платформе «СВЧ-пушка» может обеспечивать круговую оборону на 360 градусов. Комплекс планируется использовать также для проверки на стойкость к воздействию мощного СВЧ излучения отечественных радиоэлектронных систем военной техники. По техническим характеристикам у аппарата нет известных аналогов в мире, заявил собеседник агентства. 
«СВЧ-пушка» была создана Московским радиотехническим институтом РАН в интересах Минобороны и будет продемонстрирована на форуме «Армия-2015», передает РИА Новости со ссылкой представителя ОПК. Объединенная приборостроительная корпорация создана по поручению президента в составе Ростеха в 2014 году. 
Цель создания — организация производства высокотехнологичной конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной безопасности и роботизированных комплексов, отвечающих потребностям российских Вооруженных сил и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения, обладающей высоким экспортным потенциалом.