Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 июня 2015 / 19:24

Фонд «Сколково» поможет алтайским стартаперам

Алтайские стартаперы в области биотехнологий смогут развивать свои проекты при поддержке фонда «Сколково». Сегодня вице-президент инновационного центра Кирилл Каем и губернатор края Александр Карлин подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны планируют совместно развивать растениеводство, биологические и медицинские технологии. 

Вице-президент «Сколково» прибыл в Алтайский край вместе с руководителями федеральных ведомств — заместителями министров науки и образования, финансов, промышленности и торговли. Утром они посетили лаборатории Алтайского госуниверситета, где ознакомились с достижениями в области биотехнологий. Сотрудники вуза представили им посадочный материал с ускоренным сроками созревания, созданный при помощи микробиологии, и препараты для защиты растений, которые дешевле аналогов. Ученые также рассказали о своих разработках по диагностике рака. Участники делегации заинтересовались и работой инжинирингового центра «Промбиотех», который специализируется на биотехнологиях в сфере производства питания, лекарств, кормов и удобрений. Центр действует в Алтайском крае на базе центра кластерного развития с декабря прошлого года. Специалисты помогают малым предприятиям внедрять инновации в производство. Как сообщил замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин, Алтайский инжиниринговый центр может получить финансовую поддержку. Это станет известно по результатам конкурса заявок, который проводит федеральное ведомство. По итогам встречи подписано соглашение между администрацией Алтайского края и фондом «Сколково». Это значит, что начинающие высокотехнологичные компании смогут пользоваться инструментами крупного инновационного центра. 

Кирилл Каем, вице-президент фонда «Сколково»:

 —  Как только компания становится участником, она сразу получает большой набор привилегий еще до того, как мы грантофинансирование предоставляем, у нас есть программы, связанные с акселерацией и менторством, мы помогаем стартапу ставить стратегические приоритеты, мы помогаем понять рынок. 

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Мы постараемся извлечь максимум практической пользы с точки определения тактики наших дальнейших действий,

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 мая по востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. 

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. По востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. В утренние часы в западных районах местами туман. Ветер западный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный, 2-7 м/с.

Отпуск закончился, а проблемы только начинаются. Алтайские туристы регулярно возвращаются домой с отдыха и сталкиваются с непредвиденными ситуациями и вопросами от сотрудников таможенной службы. Только за 2026 год в крае возбуждено 26 административных правонарушений. Об этом рассказал Роман Пальчак — первый заместитель начальника Алтайской таможни.

В преддверии сезона отпусков в таможне региона напомнили основные правила для выезда за границу и возвращения домой. Так, например, ввозить валюту и рубли на сумму больше 10 тысяч долларов в эквиваленте можно только с письменным декларированием. Вывозить за рубеж разрешено не более 10 тысяч долларов. А взятые в поездку дорогие украшения, технику и брендовую одежду советуют временно декларировать при выезде.

Обнаружить незаконные «находки» помогают кинологи и их четвероногие напарники. Так, русский охотничий спаниель Раймонд с 2 месяцев обучается службе. Умеет находить наркотические вещества и валюту.

Также кинологи провели эксперимент. Воспроизвели ситуацию как на таможне: спрятали в одинаковые ячейки сосиски, печенье, собачий корм и имитатор наркотического вещества. Раймонд справился с задачей и указал, где спрятано запрещённое вещество.