Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 июня 2015 / 19:24

Фонд «Сколково» поможет алтайским стартаперам

Алтайские стартаперы в области биотехнологий смогут развивать свои проекты при поддержке фонда «Сколково». Сегодня вице-президент инновационного центра Кирилл Каем и губернатор края Александр Карлин подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны планируют совместно развивать растениеводство, биологические и медицинские технологии. 

Вице-президент «Сколково» прибыл в Алтайский край вместе с руководителями федеральных ведомств — заместителями министров науки и образования, финансов, промышленности и торговли. Утром они посетили лаборатории Алтайского госуниверситета, где ознакомились с достижениями в области биотехнологий. Сотрудники вуза представили им посадочный материал с ускоренным сроками созревания, созданный при помощи микробиологии, и препараты для защиты растений, которые дешевле аналогов. Ученые также рассказали о своих разработках по диагностике рака. Участники делегации заинтересовались и работой инжинирингового центра «Промбиотех», который специализируется на биотехнологиях в сфере производства питания, лекарств, кормов и удобрений. Центр действует в Алтайском крае на базе центра кластерного развития с декабря прошлого года. Специалисты помогают малым предприятиям внедрять инновации в производство. Как сообщил замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин, Алтайский инжиниринговый центр может получить финансовую поддержку. Это станет известно по результатам конкурса заявок, который проводит федеральное ведомство. По итогам встречи подписано соглашение между администрацией Алтайского края и фондом «Сколково». Это значит, что начинающие высокотехнологичные компании смогут пользоваться инструментами крупного инновационного центра. 

Кирилл Каем, вице-президент фонда «Сколково»:

 —  Как только компания становится участником, она сразу получает большой набор привилегий еще до того, как мы грантофинансирование предоставляем, у нас есть программы, связанные с акселерацией и менторством, мы помогаем стартапу ставить стратегические приоритеты, мы помогаем понять рынок. 

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Мы постараемся извлечь максимум практической пользы с точки определения тактики наших дальнейших действий,

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Самолет авиакомпании RedWings вернулся на место стоянки в Барнауле из-за технической ошибки тормозной системы. Об этом сообщает пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России.

Во время предварительного старта экипаж обнаружил проблему с тормозной системой, после чего самолёт вернулся на место стоянки.

Началась доследственная проверка по признакам преступления по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

Делегация Алтайского края во главе с заместителем председателя краевого правительства Александром Лукьяновым с 14 по 17 апреля работает в Свердловской области. Главная цель поездки — участие в седьмой специализированной выставке-форуме «Здравоохранение Урала-2026», а также подписание плана мероприятий на ближайшие три года по развитию действующего соглашения о сотрудничестве между регионами.

Партнёрские отношения между Алтайским краем и Свердловской областью развиваются уже на протяжении 30 лет. В ходе визита Александр Лукьянов примет участие в пленарном заседании выставки «Время жить активно: превентивная медицина и инновации долголетия». Вице-премьер расскажет, как санаторно-курортный и производственный потенциал Алтая помогает в здоровьесбережении населения. Кроме того, зампред презентует коллективный стенд региона и посетит уральские вузы и предприятия.

Сама выставка «Здравоохранение Урала-2026» выступает крупной демонстрационной площадкой для новинок медицинского оборудования, продуктов здорового питания и фармацевтики. При поддержке правительства Алтайского края свою продукцию на стенде представят восемь региональных компаний: «Алтай-Селигор», «Алфит Плюс», «Фармацевтический завод ,,Гален”», «Гринфито», «Катунь-Олеум», «Пантопроект», «НПФ Пчела и человек» и «Фармгрупп». Они привезут функциональные продукты питания, фитопрепараты, косметику и БАДы. Главная задача делегации — продемонстрировать импортозамещающий потенциал края, найти новых партнёров и расширить присутствие алтайских товаров в аптечных сетях Урала.

Также на форуме выступят представители Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий, которые презентуют биодобавки на основе оленьих пантов. В состав алтайской делегации вошли и представители профильных вузов – АлтГУ и АГМУ. Они планируют посетить Уральский федеральный университет имени Б. Н. Ельцина, Уральский медуниверситет, технопарк «Университетский», а также местные заводы по производству медтехники.

Отдельное внимание на форуме уделят цифровизации: представитель компании «Рустелетех» представит опыт Алтайского края по внедрению телемедицины, к сервисам которой за три года подключились уже более 60 государственных и частных клиник. Также гостям выставки презентуют санаторно-курортный потенциал города-курорта Белокурихи.

В России вступили в силу новые правила подсчёта стажа при назначении страховых пенсий. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на документы правительства, масштабные нововведения коснутся родителей близнецов, многодетных матерей и отцов, а также обладателей сельского стажа.

Главное изменение связано с учётом отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет. Раньше действовало жёсткое ограничение: в страховой стаж наряду с периодами работы разрешалось суммарно вписывать не более шести декретных лет (то есть уход максимум за четырьмя детьми). Теперь это требование полностью исключили. Государство будет учитывать всё время ухода за детьми до полутора лет, что позволит заметно увеличить размер выплат родителям, воспитавшим пятерых и более детей. Аналогичным образом скорректировали и правила начисления 25-процентной надбавки для неработающих пенсионеров, отработавших в сельском хозяйстве не менее 30 лет. В их льготный стаж также начнут без ограничений засчитывать все декретные отпуска.

Кроме того, правительство изменило порядок учёта страхового стажа при многоплодной беременности. Отныне фактическое время отпуска по уходу за каждым из таких детей будет суммироваться. Например, родителю двойняшек в страховой стаж засчитают сразу три года, при рождении тройни — 4,5 года, а в случае появления на свет сразу четверых детей — шесть лет. Ограничений по общей продолжительности учитываемого стажа для родителей близнецов теперь тоже нет.