11 июня 2015, 19:24

Фонд «Сколково» поможет алтайским стартаперам

Алтайские стартаперы в области биотехнологий смогут развивать свои проекты при поддержке фонда «Сколково». Сегодня вице-президент инновационного центра Кирилл Каем и губернатор края Александр Карлин подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны планируют совместно развивать растениеводство, биологические и медицинские технологии. 

Вице-президент «Сколково» прибыл в Алтайский край вместе с руководителями федеральных ведомств — заместителями министров науки и образования, финансов, промышленности и торговли. Утром они посетили лаборатории Алтайского госуниверситета, где ознакомились с достижениями в области биотехнологий. Сотрудники вуза представили им посадочный материал с ускоренным сроками созревания, созданный при помощи микробиологии, и препараты для защиты растений, которые дешевле аналогов. Ученые также рассказали о своих разработках по диагностике рака. Участники делегации заинтересовались и работой инжинирингового центра «Промбиотех», который специализируется на биотехнологиях в сфере производства питания, лекарств, кормов и удобрений. Центр действует в Алтайском крае на базе центра кластерного развития с декабря прошлого года. Специалисты помогают малым предприятиям внедрять инновации в производство. Как сообщил замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин, Алтайский инжиниринговый центр может получить финансовую поддержку. Это станет известно по результатам конкурса заявок, который проводит федеральное ведомство. По итогам встречи подписано соглашение между администрацией Алтайского края и фондом «Сколково». Это значит, что начинающие высокотехнологичные компании смогут пользоваться инструментами крупного инновационного центра. 
Кирилл Каем, вице-президент фонда «Сколково»:

 —  Как только компания становится участником, она сразу получает большой набор привилегий еще до того, как мы грантофинансирование предоставляем, у нас есть программы, связанные с акселерацией и менторством, мы помогаем стартапу ставить стратегические приоритеты, мы помогаем понять рынок. 

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Мы постараемся извлечь максимум практической пользы с точки определения тактики наших дальнейших действий,