Вера в чудо: активисты из Алтайского края помогут подопечным фонда «Звезды Детям»
Проект «Другое Дело» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» запускает благотворительный спецпроект помощи подопечным фонда Александра Кержакова «Звезды Детям», чтобы в канун Нового года передать им одежду, обувь, школьные принадлежности, книги и все необходимое. Принять участие может любой житель Алтайского края – для этого нужно быть зарегистрированным в сервисе проекта «Другое Дело» и перевести накопленные баллы в фонд. К 20 декабря планируется собрать баллы на сумму, эквивалентную более миллиону рублей.

Миссия спецпроекта «Звезды Детям с Другим Делом»: дать возможность любому участнику «Другого Дела», вне зависимости от возраста и места жительства, помочь детям, которые в этом нуждаются. Это дети из детских домов, малоимущих, многодетных и кризисных семей, которые курируются благотворительным фондом «Звезды Детям». Не каждый человек может помочь вещами или деньгами, но каждый, у кого есть баллы на балансе в сервисе проекта, сможет принять участие в этой доброй инициативе.
«Взаимопомощь проявляется, когда люди объединяются. Совершая добрые дела, мы не только решаем сиюминутные проблемы, но и показываем подрастающему поколению пример милосердия и сострадания, мотивируем на добро. К сожалению, не каждый житель Алтайского края может приехать в детский дом либо перевести деньги, поэтому появилась идея о том, что участники «Другого Дела» могут поделиться накопленными баллами и тоже стать частью такого важного дела!» – отметил руководитель отдела специальных мероприятий проекта «Другое Дело» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Иван Тристан.
Спецпроект пройдет в три этапа. Сначала в сервисе «Другое Дело» откроется виртуальный каталог с товарами для подопечных фонда. Затем, до 20 декабря, пользователи смогут безвозмездно перевести любое количество баллов – от 100 до 30 000 – на их покупку. На финальном этапе, 31 декабря, в канун Рождества и новогодних праздников, команда «Другого Дела» вручит детям все собранные подарки.
Подопечные фонда Александра Кержакова получат не только одежду, обувь, книги, канцелярские и косметические принадлежности, но и спортивный инвентарь, развивающие игры, гаджеты, а также возможность бесплатного прохождения обучающих курсов для подготовки к ЕГЭ и посещения гончарных мастер-классов.
«Для нашего фонда этот проект – не только про подарки. Это про внимание и поддержку, которые так нужны детям. Когда мы объединяемся ради добра, даже самый незначительный на первый взгляд вклад становится важным. Каждый, кто участвует, помогает детям исполнить их мечты. А значит – делает настоящий подарок не только им, но и себе» – прокомментировал легендарный российский футболист, тренер, лучший бомбардир в истории «Зенита», основатель БФ «Звезды Детям» Александр Кержаков.
«Звезды Детям с Другим Делом» – это не только о том, как миллионы неравнодушных людей готовы сплотиться, чтобы помочь тем, кто нуждается, но и возможность приобщить молодое поколение к добровольческому движению и мотивировать их на добрые дела.
Ранее проект «Другое Дело» уже реализовывал подобную механику совместно с крупнейшей платформой добрых дел «Добро.рф». В волонтерском марафоне ребята сооружали кормушки для птиц и экологические боксы, помогали военнослужащим, выполняли полезные задания от Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», волонтерского объединения «СВОИ», популяризировали волонтерство в социальных сетях и многое другое. Также в сервисе был запущен специальный бонус «Забочусь о хвостиках» – его можно было получить за баллы и помочь животным из приютов. Бонус «купили» 10 000 раз, благодаря чему в приюты удалось перевести 300 000 рублей на большой запас корма.
Студенты Алтайского медицинского университета вернулись из командировки в военные госпитали ЛНР
Там они помогали раненым военнослужащим на базе двух госпиталей и участвовали в медицинской эвакуации.
Студенты-волонтёры Алтайского государственного медицинского университета сами попросили отправить их в самые сложные госпитали Луганской Народной Республики – ближе к передовой, где помощь нужна больше всего. В командировку отправились лучшие из лучших: прошедшие курсы тактической медицины, владеющие навыками гражданской санитарной обороны и показавшие высокую профессиональную подготовку.
«Я очень горжусь нашими ребятами. Вы знаете, волонтерство вообще в крови у тех, кто выбирает медицину, – это внутреннее желание помогать. Период пандемии COVID-19 это ярко показал и дал серьезный толчок. И сегодня уже три года, как наш университет делает всё возможное, чтобы поддерживать эту работу», – говорит ректор АГМУ, доктор медицинских наук, профессор Ирина Шереметьева.
Работа группы в военных госпиталях проходила под руководством доктора медицинских наук, профессора Дмитрия Хубезова. На заседании учёного совета Алтайского государственного медицинского университета четырёх студентов-волонтёров отметили за их работу в госпиталях Луганской Народной Республики – им вручили почётные грамоты за самоотверженность и высокий профессионализм.
«Я уверен, что приехали уже другие люди, совершенно другие люди. Они точно понимают, для того чтобы была победа там, на фронте, тыл должен работать как часы. Это те ребята, на которых здесь здравоохранение может точно делать акцент, может делать упор, они никогда не подведут», – уверен заместитель председателя правительства Республики Алтай, министр здравоохранения Республики Алтай Дмитрий Хубезов.
Студенты получили по-настоящему бесценный опыт: ассистировали хирургам, проводили перевязки, работали с анестезией. За короткий срок они увидели и сделали то, что в обычной практике увидеть практически невозможно.
«Пациенты там поступают другие – у них более выраженные нарушения витальных функций. Они приезжают с пониженной температурой тела, с большой кровопотерей. Эту кровопотерю нужно восполнять очень быстро, в самые короткие сроки. Нет времени на раскачку», – говорит ординатор по специальности «Анестезиология-реаниматология» АГМУ Артём Платонов.
«Самым сложным было научиться максимально быстро принимать решения. Ориентироваться в ситуации, будь то тактическая обстановка или состояние пациента, которое менялось постоянно. Приходилось быть гораздо гибче, чем в гражданской медицине», – добавляет студент 6 курса АГМУ Руслан Аскаров.
Алтайский государственный медицинский университет откликается на вызовы времени. В университете открыта кафедра тактической медицины, а в текущем году на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Спарта» созданы все условия для углублённой подготовки студентов: от работы в условиях, приближенных к боевым действиям, до отработки алгоритмов медицинской эвакуации.
















