07 июля 2018, 12:49

Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» проведёт около 60 мероприятий

В этом году программа Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» включает в себя около 60 мероприятий, география проведения составила уже 15 территорий края. Основная программа пройдёт с 24 по 28 июля 2018 года.

А уже 23 июля кинотеатр Барнаула «Премьера» начнёт с двух показов – будут идти фильмы-победители Всероссийского Шукшинского кинофестиваля прошлых лет и ретроспектива кинофильмов, приуроченная к 80-летию народного артиста России Алексея Петренко. В этот же день состоится круглый стол «Нестоличное кино: перспективы развития», в котором примут участие кинематографисты Сибири, а в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова по улице Молодежной, 5 состоится встреча с писателем Романом Сенчиным из Екатеринбурга, которая откроет серию творческих встреч в рамках проекта «Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия».

  

Главные мероприятия Шукшинских дней пройдут 24 июля в Барнауле. В 13 часов у памятника Василию Шукшину дадут официальный старт фестивалю. В 18 часов гости Шукшинского кинофестиваля пройдут по красной дорожке у Алтайского краевого театра драмы имени Василия Шукшина по улице Молодежной, 15, на сцене которого состоится торжественное открытие кинофестиваля. После церемонии в театре состоится показ фильма-открытия XX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля «Жили-были».



25 июля в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая по улице Толстого, 2 пройдет встреча с председателем жюри Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, киноведом, доктором искусствоведения, действительным членом Российской киноакадемии «Ника» и Академии кинематографических искусств и наук «Золотой орел» Валерием Фоминым. В кинотеатре «Формула» по улице Балтийской, 16 состоится творческая встреча с актрисой Натальей Громушкиной, а в концертном зале Алтайского института культуры (проспект Ленина, 66) пройдут творческие встречи с народным артистом России, президентом Шукшинского кинофестиваля Виктором Мережко, членом жюри кинофестиваля, писателем и драматургом Аркадием Ининым.



Вход на мероприятия свободный, отмечают в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу. В этом году впервые будут работать десять киноплощадок Шукшинского кинофестиваля вне Барнаула: залы в Камне-на-Оби, Бийске, Белокурихе, Кулунде, Поспелихе, Змеиногорске и других городах. Посетители фестиваля смогут пообщаться с почетными гостями мероприятия. 



25 июля в Парке спорта Алексея Смертина по улице Энтузиастов, 12в в рамках кинофестиваля состоится конкурсный показ программы короткометражного кино «Ночь короткого метра» под открытым небом с участием актера Амаду Мамадакова. Состоится презентация кинопроектов молодых кинематографистов. На этот раз она вошла в программу Всероссийского питчинга дебютантов.



28 июля финальные мероприятия Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» пройдут  в селе Сростки. С утра начнутся народные гулянья, экскурсии по памятным местам, мастер-классы, презентация новых выставок. В 16 часов гости и участники Шукшинского фестиваля по традиции поднимутся на гору Пикет, где состоится заключительная художественно-публицистическая программа «От Шукшина к Шукшину». Завершится главное культурное событие года концертом певицы Пелагеи.



Ознакомиться с подробной программой можно на официальном сайте Алтайского края.



Фото: Шукшинский кинофестиваль в Парке спорта Алексея Смертина в 2017 году 

20:12 28 марта 2024 Алтай