02 июля 2018, 18:16

ЦЗН поможет заработать подросткам летом в Алтайском крае

Центр занятости населения Алтайского края обеспечит рабочие места подросткам от 14 до 18 лет. Они смогут не только отдыхать, но и заработать себе на карманные расходы.

Традиционно основным работодателем для несовершеннолетних жителей краевой столицы выступали школы, где ребята трудились по месту учебы. Также старшеклассники имеют возможность получить трудовой опыт и начальные профессиональные навыки на предприятиях краевой столицы.

«Последние годы совместно с администрацией города мы активно привлекаем работодателей реального сектора экономики, не относящихся к общеобразовательным учреждениям. В  этом году их порядка 30 работодателей, у которых планируется трудоустроить около 500 юных горожан. Но и этого сейчас недостаточно – в настоящее время актуальная потребность в рабочих местах для подростков составляет примерно 800-1000 дополнительных рабочих мест. И эти  цифры подкреплены реальной демографической ситуацией в городе – в последние годы численность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет ощутимо возросла: с 17,4 тыс. чел. – в 2015 г. до 22,2 тыс. чел. – в текущем году», – отметил Илья Бень, заместитель директора центра занятости населения УСЗН по городу Барнаулу.

С начала года в Барнауле центром занятости трудоустроено уже около 1 000 подростков. Уже обеспечили подростков местами многие учебные заведения и предприятия города. Подросткам, участвующим во временном трудоустройстве, помимо заработной платы от работодателя за отработанное время выплачивается дополнительная материальная поддержка от ЦЗН около 1,5 тыс. руб. за полный месяц работы. Например, за две недели работы по два часа подросткам заплатят 2 400 рублей, из которых 773 рубля оплатит ЦЗН, остальное – работодатель. 

По материалам Центра занятости населения Алтайского края


Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай