Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 июля 2018 / 18:16

ЦЗН поможет заработать подросткам летом в Алтайском крае

Центр занятости населения Алтайского края обеспечит рабочие места подросткам от 14 до 18 лет. Они смогут не только отдыхать, но и заработать себе на карманные расходы.

Традиционно основным работодателем для несовершеннолетних жителей краевой столицы выступали школы, где ребята трудились по месту учебы. Также старшеклассники имеют возможность получить трудовой опыт и начальные профессиональные навыки на предприятиях краевой столицы.

«Последние годы совместно с администрацией города мы активно привлекаем работодателей реального сектора экономики, не относящихся к общеобразовательным учреждениям. В  этом году их порядка 30 работодателей, у которых планируется трудоустроить около 500 юных горожан. Но и этого сейчас недостаточно – в настоящее время актуальная потребность в рабочих местах для подростков составляет примерно 800-1000 дополнительных рабочих мест. И эти  цифры подкреплены реальной демографической ситуацией в городе – в последние годы численность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет ощутимо возросла: с 17,4 тыс. чел. – в 2015 г. до 22,2 тыс. чел. – в текущем году», – отметил Илья Бень, заместитель директора центра занятости населения УСЗН по городу Барнаулу.

С начала года в Барнауле центром занятости трудоустроено уже около 1 000 подростков. Уже обеспечили подростков местами многие учебные заведения и предприятия города. Подросткам, участвующим во временном трудоустройстве, помимо заработной платы от работодателя за отработанное время выплачивается дополнительная материальная поддержка от ЦЗН около 1,5 тыс. руб. за полный месяц работы. Например, за две недели работы по два часа подросткам заплатят 2 400 рублей, из которых 773 рубля оплатит ЦЗН, остальное – работодатель. 

По материалам Центра занятости населения Алтайского края



Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Солист барнаульской группы «Комната культуры» Женя Трофимов принял участие в съёмках документального проекта Первого канала «Рокот космодрома». Музыкант выступил в роли соведущего первой серии и отправился на Дальний Восток, чтобы лично изучить устройство самого современного российского космодрома Восточный. Компанию ему составил известный актёр Марк Богатырёв, который параллельно исследовал легендарный Байконур.

На космодроме Восточный алтайский артист смог заглянуть за кулисы российской космической отрасли. Специалисты провели для Жени Трофимова экскурсию по стартовому комплексу, где он поднялся на 37-метровый ярус мобильной башни обслуживания, изучил работу спасательного эвакуационного чулка и узнал, как ракету готовят к пуску. Также солист «Комнаты культуры» побывал в уникальном монтажно-испытательном корпусе, осмотрел гигантские вакуумные камеры и даже предложил сотрудникам космодрома написать новую авторскую мелодию для торжественного вывоза ракет на стартовый стол.

Пока алтайский музыкант изучал передовые технологии на Дальнем Востоке, второй ведущий Марк Богатырев отправился в Казахстан на историческую площадку Байконура. Актёр прошёл путём Юрия Гагарина к стартовому лифту, спустился в подземный командный бункер с перископами от подводной лодки и в финале программы своими глазами увидел реальный запуск грузового космического корабля «Прогресс».

В Алтайском крае подвели итоги работы министерства транспорта за 2025 год. Дорожный фонд региона достиг рекордных 28,8 миллиарда рублей, а на обновление общественного транспорта за пять лет направили более 4,2 миллиарда. 

Как сообщил губернатор Виктор Томенко, в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» на развитие дорожной сети направили 12,46 миллиарда. В порядок привели более 900 километров дорог — от муниципальных до федеральных. Среди ключевых объектов — развязка на пересечении Змеиногорского и Южного трактов в Барнауле, обход села Целинное и путепровод в Панкрушихинском районе.

На 2026 год объём дорожного фонда запланирован в размере 29,3 миллиарда рублей. Планируется завершить обновление последнего участка трассы Алтайское — Ая — Бирюзовая Катунь протяжённостью 35 километров.

В ближайшие три года, с учётом федеральной поддержки, на обновление транспорта запланировано 2,9 миллиарда рублей. Благодаря этому в Рубцовске, Барнауле, Бийске и Новоалтайске на маршрутах появится порядка 275 новых автобусов. Из них 62 планируют приобрести уже в 2026 году. 

Для повышения пропускной способности и снижения заторов на улице Попова (в районе пересечения с ул. Власихинской) изменят организацию движения. Об этом информирует комитет по дорожному хозяйству Барнаула.

С 27 по 30 апреля пройдут работы по обновлению конфигурации дорожных знаков 5.15.1 «Направления движения по полосам» и 5.15.2 «Направления движения по полосе». Изменения затронут участки дороги от проезда Северного Власихинского.

В результате крайняя левая полоса позволит автомобилистам выполнять следующие маневры: движение в прямом направлении, поворот налево.