Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 июля 2018 / 18:16

ЦЗН поможет заработать подросткам летом в Алтайском крае

Центр занятости населения Алтайского края обеспечит рабочие места подросткам от 14 до 18 лет. Они смогут не только отдыхать, но и заработать себе на карманные расходы.

Традиционно основным работодателем для несовершеннолетних жителей краевой столицы выступали школы, где ребята трудились по месту учебы. Также старшеклассники имеют возможность получить трудовой опыт и начальные профессиональные навыки на предприятиях краевой столицы.

«Последние годы совместно с администрацией города мы активно привлекаем работодателей реального сектора экономики, не относящихся к общеобразовательным учреждениям. В  этом году их порядка 30 работодателей, у которых планируется трудоустроить около 500 юных горожан. Но и этого сейчас недостаточно – в настоящее время актуальная потребность в рабочих местах для подростков составляет примерно 800-1000 дополнительных рабочих мест. И эти  цифры подкреплены реальной демографической ситуацией в городе – в последние годы численность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет ощутимо возросла: с 17,4 тыс. чел. – в 2015 г. до 22,2 тыс. чел. – в текущем году», – отметил Илья Бень, заместитель директора центра занятости населения УСЗН по городу Барнаулу.

С начала года в Барнауле центром занятости трудоустроено уже около 1 000 подростков. Уже обеспечили подростков местами многие учебные заведения и предприятия города. Подросткам, участвующим во временном трудоустройстве, помимо заработной платы от работодателя за отработанное время выплачивается дополнительная материальная поддержка от ЦЗН около 1,5 тыс. руб. за полный месяц работы. Например, за две недели работы по два часа подросткам заплатят 2 400 рублей, из которых 773 рубля оплатит ЦЗН, остальное – работодатель. 

По материалам Центра занятости населения Алтайского края



Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На правах рекламы
Токен:
2VtzqvftKXL
ИНН:
2221064060
Название:
ООО «Барнаульский водоканал»

Хотя Обь в районе краевой столицы ещё не вскрылась, для сотрудников водоканала весеннее половодье уже наступило. Из-за активного таяния снега в реку попадает много глины и гумуса. Если зимой мутность воды составляет около 2 мг на литр, то весной этот показатель может подскочить до 200 мг!

Чтобы из кранов барнаульцев бежала чистая вода, специалисты меняют технологию очистки. На водозаборе в разы увеличивают дозу специального реагента — флокулянта, который помогает осаждать речную взвесь (расход возрастает с 15–20 кг до тонны!).

Особое внимание уделяют контролю качества. Пробы берут в 500 точках по всему городу. Если обычно воду проверяют 2–4 раза в сутки, то сейчас анализы делают каждые полчаса. Всего лаборатория проводит больше 1200 исследований в день.

В водоканале подчёркивают: вода в кранах абсолютно безопасна. А если вы чувствуете лёгкий запах хлора — просто дайте воде отстояться полчаса. Как только Обь освободится ото льда (ориентировочно к 12 апреля), все показатели быстро вернутся к привычной норме.

Фото: Министерство здравоохранения Московской области

Во время лечения зубов в частной клинике в дыхательные пути жителя Московской области попал стоматологический бур. Экстренную помощь мужчине оказали в Мытищинской больнице.

Рентген показал, что инородный предмет застрял в левом бронхе. Любое промедление могло привести к летальному исходу. А поскольку для пациента это была первая в жизни операция, ему потребовался тщательный сбор анамнеза и осмотр.

Хирургам предстояло извлечь бур максимально аккуратно. Острая часть насадки могла порезать стенки бронха, вызвав кровотечение или перфорацию. При помощи эндоскопического инструмента инородный предмет надежно зафиксировали и плавно извлекли. 

После операции состояние пациента быстро стабилизировалось, никаких осложнений не возникло. Через несколько дней россиянина выписали домой, сообщает Минздрав Московской области. 

Днем 7 апреля в селе Тюменцево произошел крупный пожар в частном доме. В нем проживали родители с четырьмя детьми и бабушка, передает МЧС Алтайского края.

В 2021 году по краевой программе в жилище многодетной семьи установили шесть пожарных извещателей. Благодаря их сигналу все находившиеся в доме люди успели покинуть опасную зону. Никто не пострадал.

Пожарные установили, что огонь вспыхнул на веранде и перекинулся на дом. Площадь возгорания составила порядка 70 квадратных метров. 

Предварительной причиной происшествия специалисты называют оставление без присмотра работающей газовой плитки.