28 июня 2018, 19:14

Вопросы исполнения указов и поручений президента обсудили в Алтайском крае

Исполнение указов и поручений президента России Владимира Путина в сфере образования в Алтайском крае обсудили на заседании коллегии профильного регионального министерства. Мероприятие прошло в среду, 27 июня, с участием врио заместителя председателя правительства Алтайского края Надежды Капура, врио министра образования и науки Алтайского края Александра Жидких, а также членов коллегии и руководителей структурных подразделений ведомства.

Врио заместителя министра образования и науки Алтайского края Марина Дюбенкова доложила о доступности услуг дошкольного образования в регионе. Она отметила, что по заявлению родителей все дети в возрасте от 3 до 7 лет получают услугу дошкольного образо­вания в детских садах или в альтернативных формах. «Также реализуется программа по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Будет продолжено строительство новых и ремонт действующих детских садов, открытие дополнительных групп. В крае представлены все формы получения услуг дошкольного образования. В 51 муниципалитете (59% от общего числа) проблема доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет уже решена», – подчеркнула Марина Дюбенкова.

За два года в регионе построят 12 детских яслей-садов и один пристрой в Барнауле, Бийске, Камне-на-Оби, Новоалтайске и в Первомайском районе. Также в муниципалитетах планируют капитально отремонтировать 41 детский сад с созданием в них ясельных групп. Таким образом, в крае создадут 4 785 новых мест для детей дошкольного возраста, из которых  2 630 мест – для ясельных групп.

О подготовке к новому 2018-2019 учебному году рассказал врио заместителя министра, начальника отдела ресурсного обеспечения Евгений Кайгородов. Он проинформировал, что капитальный ремонт проведен в 80 муниципальных объектах образования. Ведется строительство двух школ в Барнауле, школы в селе Покровка Локтевского района и пристроя к Егорьевской среднеобразовательной школе. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено более двух миллиардов рублей и 312 миллионов рублей федерального бюджета. Кроме того, в крае ведут капитальный ремонт восьми спортивных залов. На это направлено более 39 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

По словам Евгения Кайгородова, в этом году для школ края закупят компьютерную технику на сумму 100 миллионов рублей, 69 комплектов оборудования для кабинетов ОБЖ на сумму более 20 миллионов рублей. Еще 5,5 миллиона рублей выделено на приобретение мебели и 64 миллиона рублей – на закупку кухонного, технологического и холодильного оборудования.

При подготовке краевых подведомственных учреждений к началу учебного года выделили более 800 миллионов рублей, в том числе на реализацию мероприятий по противопожарной безопасности, организацию видеонаблюдения. Из них более 350 миллионов рублей направлены на ремонт профессиональных образовательных организаций, более 60 миллионов рублей – на ремонт кровли. Также запланирован ремонт тепловых сетей, приобретение котельного оборудования. В числе мероприятий, направленных на развитие профессиональных учреждений, – приобретение нового оборудования и учебников, отмечают в Министерстве образования и науки.

Об обеспечении безопасности в образовательных организациях доложила врио заместителя министра образования и науки Алтайского края Инесса Долженко. Она отметила, что специалисты проверили элементы инженерно-технической защиты объектов образования. Для повышения антитеррористической защищенности проходит категорирование объектов и их паспортизация. Специалисты проводят систематические проверки противопожарного состояния учреждений образования края. Инесса Долженко подчеркнула, что каждое здание должно быть оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре с дублированием сигнала на пульт подразделения ближайшей пожарной охраны без участия работников объекта.

Доклад о работе по комплектованию педагогическими кадрами представила заместитель начальника управления качеством образования Оксана Богатырева. По ее словам, ежегодный уровень укомплектованности педагогическими кадрами в образовательных учреждениях края составляет 99,6%, что выше общероссийского показателя. Оксана Богатырева отметила, что в регионе оказывают социальную поддержку молодым специалистам как на краевом, так и на муниципальном уровнях. Так, размер «подъемных» выплат в муниципалитетах составляет от 15 до 50 тысяч рублей и выше. Часть районов увеличили размер выплаты, еще 22% муниципалитетов приняли решение о повышении при формировании бюджета на 2019 год. Кроме того, в 27 районах молодым педагогам предоставляют компенсацию аренды либо служебное муниципальное жилье.

Об обеспеченности школ учебниками и учебными пособиями рассказала начальник отдела общего образования Ирина Дроздова. По состоянию на 15 июня обеспеченность учащихся учебниками составляет 94%. Для решения вопроса в три раза увеличена краевая субвенция на покупку школьной литературы, выделены средства из местных бюджетов, организована работа обменно-резервных фондов и централизованная закупка у издательств.

О модернизации содержания и технологий повышения квалификации работников образования края в контексте национальной системы учительского роста рассказал ректор АКИПКРО Максим Костенко. Он отметил, что повышение профессиональных стандартов напрямую влияет на качество образования и является приоритетным направлением работы.

В рамках коллегии состоялась торжественная церемония награждения. Звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» за значительные заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодежи и многолетний добросовестный труд присвоено директору Алтайского транспортного техникума Инне Павловской и директору Барнаульского государственного педагогического колледжа Михаилу Самолетову.

Почетную грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации за значительные заслуги в сфере образования вручили директору вечерней общеобразовательной школы № 2 Шипуновского района Игорю Марченко.

Благодарностью губернатора Алтайского края за добросовестный труд и высокий профессионализм награждена ведущий инженер отдела ресурсного обеспечения Министерства образования и науки Алтайского края Ольга Кравченко.


По материалам официального сайта Алтайского края

Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай