Барнаульский «Коммунальщик» провел очередные игры в рамках российской Суперлиги
Барнаульский «Коммунальщик» провел очередные игры в рамках российской Суперлиги. Экзаменовать алтайских спортсменок в краевую столицу приехал действующий чемпион страны, команда ЦСП «Крылатское».
Для алтайских хоккеисток встреча против действующих чемпионов страны должна была дать ответы на многие вопросы. В краевую столицу прилетела, пожалуй, самая сильная команда в женском хоккее на траве России. В прошлом году подопечные Олега Потапова стали серебряными призерами Кубка Европейских Чемпионов. Большинство спортсменов этого московского коллектива — члены сборной страны. Наши спортсменки должны были прыгнуть выше головы, чтобы одержать победы в этих играх. У соперника не смог принять участие в игре один из основных игроков — Кристина Шумилина. В первой встрече соперницы без особого труда разгромили «Коммунальщик». Игра завершилась со счётом 1:6. Олег Потапов, главный тренер ХК ЦСП «Крылатское» (Москва):— Игра удалась, я считаю. Реализовали все моменты, которые были. Теперь главное — вторая игра завтра, на неё настроиться. Я думаю, сложнее намного будет. Команда хорошая у Барнаула, играющая. Повторная игра пошла по другому сценарию. «Коммунальщик» попытался дать бой действующим чемпионкам России. Барнаульская команда сумела открыть счет первой, но ещё до перерыва соперник с малого углового сравнял счет. 1:1. Во втором отрезке матча гости прибавив в скорости и взвинтив темп сумели забросить в наши ворота ещё два мяча. В итоге 1:3 — второе поражение алтайских хоккеисток от чемпиона России. Ирина Осипова, полузащитник ХК «Коммунальщик» (Барнаул):
— Соперник действительно серьёзный, и у нас просто были ошибки. Просто можно было хотя бы меньше сыграть. Можно было выиграть. Но мы опять мы сыграли очень плохо. Мы проиграли им во всём. Следующие игры наша команда проведёт также на своём поле 6 и 7 июня. На этот раз соперником станет волгодонская «Дончанка».
В селе Новороманово Калманского района открыли современную хоккейную коробку
Считается, что хоккей – это спорт больших городов. Ледовые дворцы, элитные школы, миллионные контракты. Но сегодня карта российского хоккея перерисовывается. Новая точка на ней — село Новороманово в Калманском районе. Сегодня здесь открыли универсальную хоккейную коробку. Зимой здесь можно играть в хоккей, а летом начнут сезон футболисты и любители баскетбола.
Инвестиции в будущее села Новороманово Калманского района имеют вполне конкретные формы. Новая хоккейная коробка — это современное искусственное покрытие, мощное освещение и теплые раздевалки.
«Это шанс для ребят из района не просто заниматься спортом, а выбрать путь профессионального атлета. Видеть цель. Идти к ней», — отметил врио министра спорта Алтайского края Сергей Шиллер.
Первая игра – товарищеский матч между командой «Алтай» — мальчики 2014 года рождения — и «Скифами» — хоккеистами из поселка Новые Зори Павловского района. Школа «Скифы» известна далеко за пределами края.
«Основа всего — вложить в будущее. Детский спорт должен быть доступным. Создаешь простые, но правильные условия — получаешь результат. Сразу», — подчеркнул основатель хоккейной школы «Скифы» Владимир Попов.
«Скифы» из старшей возрастной группы сегодня борются за выход в высшую лигу. Играют в Чемпионате Москвы. Команда школы, приехавшая в Калманку, играет в высшей лиге Сибири, так что победа 5:1 в матче с «Алтаем» – это не поражение для ребят из Барнаула, а постановка новых целей. И пример того, что в селе можно и нужно развивать и массовый, и профессиональный спорт.
Шанс на развитие массового спорта теперь у Калманского района. Хоккейная коробка универсальна. Зимой здесь лед. А летом на площадке баскетбольные кольца и футбольные ворота. Именно такие круглогодичные спортзалы под открытым небом становятся основой для развития массового спорта.



















