1 июня 1913 года в Семипалатинске официально началось строительство Алтайской железной дороги
1 июня 1913 года в Семипалатинске официально началось строительство Алтайской железной дороги. Для прокладки линий отводились земли в пределах Барнаульского, Бийского, Змеиногорского уездов Томской губернии и в Семипалатинской области. В октябре 1914 в связи с началом Первой мировой войны планировалось сократить расходы на строительство. Однако работа не только не приостановилась, но и была ускорена за счет привлечения труда военнопленных — чехов, словаков, румын.
1 июня 1922 года из части Алтайской губернии была выделена Ойратская автономная область. Центром стал город Улала, современный Горно-Алтайск. За десятки лет статус области менялся несколько раз. В 1993-м году она была преобразована в Республику Алтай. Сегодня у нее есть своя конституция, флаг и герб.
На площади Свободы в Барнауле создают главный новогодний городок

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел выездное совещание, оценив ход подготовки ключевой праздничной площадки этого года на площади Свободы. Основной акцент теперь делается не на ледяные, а на современные светодинамические фигуры, которые вместе с большой горкой и главной елкой должны создать волшебную атмосферу для горожан. Торжественное открытие запланировано на 26 декабря, а работать городок будет вплоть до конца января.
Для организации праздника уже введены временные ограничения: площадь Свободы закрыта для транспорта до 5 февраля, а в день открытия елки, 26 декабря, дополнительные ограничения коснутся движения на прилегающих улицах. Для гостей городка подготовлена насыщенная программа с концертом, файер-шоу и аниматорами, будут работать точки праздничной торговли, биотуалеты и пост полиции для безопасности.
Параллельно праздничное оформление появится и на других площадках: в парке «Центральный» и на пешеходной зоне улицы Мало-Тобольской, где установят шестиметровую елку в цветах российского флага. Как отметила председатель гордумы Галина Буевич, выбор главной площадки активно обсуждается жителями.
«С одной стороны, они отмечают, что закрытие проезда в предпраздничные дни создает неудобства, а с другой — хотят, чтобы новогодний городок функционировал как можно дольше», — подчеркнула Галина Буевич.
















