Штраф за нарушение ПДД в России увеличили в пять раз

Госдума РФ 20 июня 2018 года приняла правительственный проект закона об увеличении в пять раз штрафа за нарушение правил пересечения дорожных путей. Теперь несоблюдение ПДД на ж/д переезде будет стоить нарушителю пять тысяч рублей.
За 2016 год в РФ произошло более 200 столкновений автотранспортных средств с подвижными составами, из них 56 столкновений − с пассажирскими и пригородными поездами, которые привели к невосполнимым человеческим потерям, травмированию людей и существенному экономическому ущербу, который составил для владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта за 2016 год около шести миллионов рублей.
«В настоящее время усматривается явное несоответствие меры ответственности степени общественной опасности противоправного деяния. Предложенные меры административно-правового воздействия позволят изменить к лучшему положение дел в сфере безопасности движения через железнодорожные пути», – сообщают в Государственной Думе РФ.
Штрафы за нарушение ПДД планируется направлять в региональные дорожные фонды.
Фото: pixabay.com
Барнаульский предприниматель пойдет под суд за дачу взятки при застройке города

В Барнауле завершилось расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя. Его обвиняют по ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий (незаконное бездействие) и п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредников в крупном размере за совершение заведомо незаконных действий (незаконное бездействие)
По данным следствия, с 2023 по 2025 год начальнику отдела комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула на рассмотрение поступали документы от частных застройщиков на выдачу разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов. По результатам их рассмотрения должностное лицо выявило существенные нарушения норм градостроительного законодательства.
Позже обвиняемый передал руководителю отдела в общей сумме 550 тысяч рублей. Та, в свою очередь, предоставляла застройщикам возможность устранить выявленные ею нарушения и, не удостоверившись в их устранении, обеспечивала выдачу разрешительных документов. Преступление выявили правоохранители, передает Следственный комитет Алтайского края.
На имущество предпринимателя общей стоимостью более 2 млн 600 тысяч рублей наложили арест. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд. Дело получателя взятки уже рассматривается судом.
















