Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 июня 2018 / 15:27

Доходы краевого бюджета на 2018 год увеличены почти на 3 млрд рублей

8 июня депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания утвердили поправки в закон «О краевом бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».





Налоговые доходы краевого бюджета увеличены на 1 миллиард 180 миллионов рублей, в том числе по налогу на прибыль организаций – на 228 миллионов рублей, доходам от уплаты акцизов – на 852 миллиона рублей, транспортному налогу – на 100 миллионов рублей. Рост налоговых доходов обусловлен увеличением налогооблагаемой базы и итогами поступления доходов в краевой бюджет за 4 месяца 2018 года.





На 1,47 млрд рублей увеличены поступления из федерального бюджета – это средства, дополнительно распределенные правительством РФ бюджету Алтайского края.





Общий объем доходов краевого бюджета на 2018 год составит 97, 085 млрд рублей, или 107% к первоначальному бюджету на 2018 год.





Расходы краевого бюджета прогнозируются в сумме 102, 054 млрд рублей, что на 11 процентов больше, чем было предусмотрено первоначальным бюджетом.





За счет перераспределения расходов и дополнительно поступивших налоговых доходов предусмотрены средства по следующим направлениям:





800 миллионов рублей – субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов на частичную компенсацию дополнительных расходов местных бюджетов по оплате труда работников муниципальных учреждений в связи с увеличением в 2018 году минимального размера оплаты труда.





На 760 миллионов рублей увеличится дорожный фонд Алтайского края. Средства будут направлены на ремонт автомобильных дорог, являющихся краевой и муниципальной собственностью. Общий объем дорожного фонда составит 9 миллиардов 263 миллиона рублей.





350 миллионов рублей – дотация муниципальным образованиям на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных районов и городских округов.





350 миллионов рублей – на финансовое обеспечение подготовки и проведения досрочных выборов губернатора Алтайского края.





52 миллиона рублей – на централизованные закупки медикаментов для бесплатного обеспечения лекарственными средствами больных при амбулаторном лечении, в том числе на обеспечение лекарственными препаратами орфанных больных и больных, страдающих онкогематологическим заболеванием.





Дополнительно поступившие межбюджетные трансферты учтены в структуре бюджета в соответствии с целевым назначением:





493 миллиона рублей – на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.





391 миллион рублей – на оказание помощи пострадавшим гражданам в результате паводка в марте 2018 года. Средства направлены на осуществление социальных выплат гражданам.





270 миллионов рублей – расходы в области здравоохранения, в том числе: 102 миллиона рублей – на развитие паллиативной медицинской помощи; 60 миллионов рублей – на реализацию отдельных полномочий в области лекарственного обеспечения; 52 миллиона рублей – на внедрение медицинских информационных систем в медицинских организациях; 30 миллионов рублей – на приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов; 27 миллионов рублей – на приобретение передвижных медицинских комплексов.





268 миллионов рублей – на осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка.





Дефицит краевого бюджета не изменится и составит 4,9 миллиарда рублей, или 10 процентов по отношению к налоговым и неналоговым доходам, что соответствует требованиям Бюджетного кодекса РФ.





По

материалам

официального сайта Алтайского края


Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жители Алтайского края, имеющие право на социальные льготы, теперь могут подтверждать свой статус с помощью смартфона. Для пенсионеров, людей с инвалидностью и многодетных семей заработали цифровые удостоверения в виде QR-кодов в национальном мессенджере MAX.

Новый сервис служит полноценной заменой бумажным документам, хотя традиционные форматы по-прежнему остаются действительными. Электронный профиль позволяет льготникам не носить с собой оригиналы справок. При этом система защищает личные данные владельца, так как при сканировании QR-код подтверждает только наличие самого льготного статуса, скрывая остальную информацию. Сгенерированный документ работает на всей территории России.

«Цифровой формат удостоверения доступен гражданам старше 18 лет. С его помощью можно получать скидки в магазинах и аптеках, пользоваться льготным проездом в транспорте, бесплатно посещать музеи и выставки, а также оформлять социальные услуги. При предъявлении QR-кода достаточно иметь при себе смартфон, что значительно упрощает доступ к положенным преференциям», — подчеркнула управляющая отделением СФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.

Чтобы выпустить виртуальный документ, жителям региона необходимо установить на телефон приложения MAX и «Госуслуги», дать согласие на создание удостоверения и активировать его в разделе «Цифровой ID». Тем, кто не может разобраться с настройками самостоятельно, помогают сотрудники Социального фонда. Через клиентские службы регионального ведомства электронные QR-коды получили уже более 1,6 тысячи алтайских пенсионеров, 567 многодетных семей и ещё 453 человека с инвалидностью.

По всей России проходят региональные отборочные этапы Национального чемпионата «Абилимпикс». Попробовать свои силы более чем в 200 профессиональных компетенциях вызвались свыше 800 ветеранов спецоперации с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Они получают поддержку наставников, позволяющую раскрыть весь потенциал бывших военнослужащих. В итоге более 90 % участников находят новую работу, отмечают организаторы.

«Чемпионат даёт нашим защитникам возможность получать новые профессиональные навыки, осваивать востребованные специальности, проявлять способности и таланты. Несмотря на ограничения по здоровью, герои стремятся приносить пользу обществу и полноценно реализовывать себя. «Абилимпикс» – это ориентир и источник вдохновения для ветеранов», – отметила статс-секретарь – заместитель министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

В Алтайском крае отборочный этап успешно прошли семеро участников из различных населённых пунктов региона. Ветераны показали хорошие результаты в поварском деле, управлении БПЛА и вокале. Теперь они готовятся представлять край в финале.

«Я неплохо готовлю, – говорит один из участников, Евгений. – Самые разные блюда, очень люблю этим заниматься. Почему решил участвовать в «Абилимпиксе»? Во-первых, всегда есть чему поучиться у других, у профессионалов. Во-вторых, возможно, смогу и своим умением поделиться с кем-то, кто тоже любит и умеет учиться».

Национальный чемпионат «Абилимпикс» проводится в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» при поддержке Минпросвещения России и Государственного фонда «Защитники Отечества».
Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по указу президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

Фото: администрация Рубцовска

Сдать ГТО (6+) в Рубцовске можно на базе СК «Торпедо». Выполнить испытания могут горожане от 6 до 70+ лет. Уровни сложности позволяют каждому участнику претендовать на бронзовый, серебряный или золотой знак отличия.

В 2024 году Рубцовск занял 3 место в рейтинге по внедрению ГТО среди городов Алтайского края, в 2025 году спортсменка Анна Быкова в составе сборной Алтайского края стала победительницей «Народных игр ГТО», заняв 1 место в категории «продвинутые». Всего нормы ГТО сдали более 4 тысяч жителей Рубцовска.

Работа по достижению целевого показателя (53 % от числа принявших участие) продолжается. Комплекс ГТО совершенствуется за счёт цифровизации, возможности записи на испытания через «Госуслуги», расширения программы испытаний, а также преимуществ для значкистов при поступлении в вузы и получения налогового вычета, отметили в администрации города.