Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 июня 2018 / 15:27

Доходы краевого бюджета на 2018 год увеличены почти на 3 млрд рублей

8 июня депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания утвердили поправки в закон «О краевом бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».





Налоговые доходы краевого бюджета увеличены на 1 миллиард 180 миллионов рублей, в том числе по налогу на прибыль организаций – на 228 миллионов рублей, доходам от уплаты акцизов – на 852 миллиона рублей, транспортному налогу – на 100 миллионов рублей. Рост налоговых доходов обусловлен увеличением налогооблагаемой базы и итогами поступления доходов в краевой бюджет за 4 месяца 2018 года.





На 1,47 млрд рублей увеличены поступления из федерального бюджета – это средства, дополнительно распределенные правительством РФ бюджету Алтайского края.





Общий объем доходов краевого бюджета на 2018 год составит 97, 085 млрд рублей, или 107% к первоначальному бюджету на 2018 год.





Расходы краевого бюджета прогнозируются в сумме 102, 054 млрд рублей, что на 11 процентов больше, чем было предусмотрено первоначальным бюджетом.





За счет перераспределения расходов и дополнительно поступивших налоговых доходов предусмотрены средства по следующим направлениям:





800 миллионов рублей – субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов на частичную компенсацию дополнительных расходов местных бюджетов по оплате труда работников муниципальных учреждений в связи с увеличением в 2018 году минимального размера оплаты труда.





На 760 миллионов рублей увеличится дорожный фонд Алтайского края. Средства будут направлены на ремонт автомобильных дорог, являющихся краевой и муниципальной собственностью. Общий объем дорожного фонда составит 9 миллиардов 263 миллиона рублей.





350 миллионов рублей – дотация муниципальным образованиям на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных районов и городских округов.





350 миллионов рублей – на финансовое обеспечение подготовки и проведения досрочных выборов губернатора Алтайского края.





52 миллиона рублей – на централизованные закупки медикаментов для бесплатного обеспечения лекарственными средствами больных при амбулаторном лечении, в том числе на обеспечение лекарственными препаратами орфанных больных и больных, страдающих онкогематологическим заболеванием.





Дополнительно поступившие межбюджетные трансферты учтены в структуре бюджета в соответствии с целевым назначением:





493 миллиона рублей – на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.





391 миллион рублей – на оказание помощи пострадавшим гражданам в результате паводка в марте 2018 года. Средства направлены на осуществление социальных выплат гражданам.





270 миллионов рублей – расходы в области здравоохранения, в том числе: 102 миллиона рублей – на развитие паллиативной медицинской помощи; 60 миллионов рублей – на реализацию отдельных полномочий в области лекарственного обеспечения; 52 миллиона рублей – на внедрение медицинских информационных систем в медицинских организациях; 30 миллионов рублей – на приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов; 27 миллионов рублей – на приобретение передвижных медицинских комплексов.





268 миллионов рублей – на осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка.





Дефицит краевого бюджета не изменится и составит 4,9 миллиарда рублей, или 10 процентов по отношению к налоговым и неналоговым доходам, что соответствует требованиям Бюджетного кодекса РФ.





По

материалам

официального сайта Алтайского края


Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 16 апреля преимущественно без осадков, по юго-востоку местами умеренный снег, мокрый снег.

В Алтайском крае днём +1…+6 градусов. Преимущественно без осадков, по юго-востоку местами умеренный снег, мокрый снег. Ветер северо-западный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 4-9 м/с.

В краевом театре кукол «Сказка» начались репетиции спектакля «Пещерный человек». Эта история напрямую связана с наших регионом — известный московский драматург Михаил Бартенёв написал пьесу на алтайском материале. Все события будут происходить в «Денисовой пещере».

Историю о том, как много десятков тысяч лет назад в алтайской Денисовой пещере жили первобытные люди, детям расскажет местный проныра-суслик. А помогать ему в этом будет археолог Анатолий. Во время раскопок они становятся путешественниками во времени. Каждая остановка — это один культурный слой, в котором происходят необыкновенные события. В глубине веков археолог знакомится с отшельником Деонисием, с первобытной девочкой и её родителями — папой-неандертальцем и мамой-денисовцем.

«Здесь помимо региональной компоненты есть ещё вот такое удивительное содружество науки и творчества. И мы с помощью творчества ещё и осмысливаем какие-то научные факты, которые зачастую остаются, наверное, в стороне», — говорит организатор проекта Нина Позднякова.

Материал для постановки собирали два года назад во время экспедиции в Солонешенский район. Творческая группа встречалась с местными жителями, археологами, музейщиками, краеведами. Затем собранный материал, в том числе бесчисленные фото и видео, отправляли известному российскому драматургу Михаилу Бартенёву. А он на основе этих исторических фактов написал весёлую и увлекательную детскую пьесу.

«Когда увидели археологов, когда они вышли из пещеры в комбинезонах, грязные, в сапогах, с чемоданами, с вёдрами, я подбежал, пожал археологу руку. Этот человек просто работает с прошлым, работает с веками, и они такие простые люди, застенчивые, рассказали, что происходило в районе пещеры, мы ходили на водопады, смотрели, где охотился этот денисовский человек», — вспоминает режиссёр спектакля «Пещерный человек» Антон Калипанов.

В творческую команду спектакля, кроме Антона Калипанова, также вошли композитор Ольга Шайдуллина и художник Мария Кривцова. В постановке будут задействованы практически все виды театральных кукол — теневые, ростовые, петрушки. Сценической площадкой станет импровизированная палатка-пещера, она же нора Суслика. Внутри неё соберутся и зрители. Проект реализуется Алтайским отделением Союза театральных деятелей России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Премьера «Пещерного человека» намечена на 26 апреля (6+). По словам руководителей проекта, спектакль покажут не только в Барнауле, но и в других районах края.