27 мая 2015, 09:00

Разработаны критерии отличия российских товаров от импортных

Министерство промышленности и торговли разработало проект постановления, которое определит критерии для отличия российских товаров от импортных и поможет определять продукцию, аналоги которой не производятся в России, сообщает «Форбс» со ссылкой на РБК.  

Сейчас завершается оценка регулирующего воздействия постановления, которое может быть выпущено до конца июня, сообщил источник издания. Документ устанавливает долю стоимости зарубежных материалов и компонентов в цене конечной продукции. Она будет определяться по таможенной стоимости при их ввозе в страну или по документально подтвержденной цене их первой продажи в России. 
Стоимость промышленной продукции будет вычисляться с учетом затрат на доставку с завода. Постановление устанавливает отдельные показатели для каждой отрасли. Пока в документе их указано восемь. Это медицинское оборудование, фармацевтика, электроника и микроэлектроника, станкостроение, автомобилестроение, специальное машиностроение, фотоника и светотехника, электротехника и электроэнергетика. 
По данным СМИ, в целом работа ведется над 13 отраслевыми положениями. В проекте постановления указано, что определять продукцию, аналоги которой не производятся в России и поэтому при ввозе не облагаются НДС, можно будет по двум критериям. Первый — продукция не должна иметь такие же технические и эксплуатационные характеристики, физические, химические и другие свойства, не относящиеся исключительно к ее внешнему виду, которые более чем на 20% влияют на ее работу. И второй — для товара, производимого в России, учитывается разница более 20% в стоимости или затратах на эксплуатацию. 
Компании, отвечающие критериям производителя «российского продукта», могут получать преференции при госзакупках и при получении господдержки.