Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 мая 2015 / 09:00

Разработаны критерии отличия российских товаров от импортных

Министерство промышленности и торговли разработало проект постановления, которое определит критерии для отличия российских товаров от импортных и поможет определять продукцию, аналоги которой не производятся в России, сообщает «Форбс» со ссылкой на РБК.  

Сейчас завершается оценка регулирующего воздействия постановления, которое может быть выпущено до конца июня, сообщил источник издания. Документ устанавливает долю стоимости зарубежных материалов и компонентов в цене конечной продукции. Она будет определяться по таможенной стоимости при их ввозе в страну или по документально подтвержденной цене их первой продажи в России. 

Стоимость промышленной продукции будет вычисляться с учетом затрат на доставку с завода. Постановление устанавливает отдельные показатели для каждой отрасли. Пока в документе их указано восемь. Это медицинское оборудование, фармацевтика, электроника и микроэлектроника, станкостроение, автомобилестроение, специальное машиностроение, фотоника и светотехника, электротехника и электроэнергетика. 

По данным СМИ, в целом работа ведется над 13 отраслевыми положениями. В проекте постановления указано, что определять продукцию, аналоги которой не производятся в России и поэтому при ввозе не облагаются НДС, можно будет по двум критериям. Первый — продукция не должна иметь такие же технические и эксплуатационные характеристики, физические, химические и другие свойства, не относящиеся исключительно к ее внешнему виду, которые более чем на 20% влияют на ее работу. И второй — для товара, производимого в России, учитывается разница более 20% в стоимости или затратах на эксплуатацию. 

Компании, отвечающие критериям производителя «российского продукта», могут получать преференции при госзакупках и при получении господдержки. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Приказом Минспорта России 21-летнему самбисту из Алтайского края Роману Жданову присвоено звание мастера спорта международного класса. 

Спортсмен Центра спортивной подготовки Алтайского края добился успеха в начале октября 2025 года, став победителем юниорского первенства мира в Индонезии в весовой категории свыше 98 кг.

Воспитанник бийской школы борьбы тренируется в Барнауле под началом тренерской бригады в составе Владимира Жданова, Сергея Тюкина и Романа Мелихова. На индонезийском ковре он одержал три победы в трёх схватках, а в финале победил белоруса Арсения Малицкого. Теперь Роман догнал в звании своего наставника Владимира Жданова, который стал МСМК в декабре 2019 года.

Жданов стал третьим представителем Алтайского края, получившим это звание в 2026 году. Ранее МСМК присвоили Анне Аэдма (бокс) и Алексею Ганюку (плавание среди спортсменов с ПОДА), отметили в «Алтайском спорте».

4 мая Владимир Путин подписал указ о награждении орденом «Родительская слава» семьи Шмидт из Кулундинского района. Супруги Анастасия и Павел воспитывают 11 детей!

У Шмидтов 9 дочерей и два сына. Мама учит детей вести домашние дела, помогает освоить базовые навыки по уборке, готовке, стирке, развивает творчески. Отец большую часть времени посвящает воспитанию трудовых навыков ребят: учит выращивать овощи, ягоды и фрукты, рассказывает, как ухаживать за домашними животными. В семье запрещены ругательства и злоупотребление смартфонами.

Семья музыкальная — девочки умеют играть на скрипке и хорошо поют. По вечерам Шмидты собираются в гостиной, чтобы поделиться событиями за день, читают христианские книги, поют.

Администрация Рубцовска ищет подрядчика для уборки общественных пространств. Начальная (максимальная) цена контракта – 6 797 298 рублей. Заявки принимаются до 8 мая.

В весенне-летний и осенний периоды подрядчик будет обслуживать сквер АТЗ на улице Московской, сквер Победы, улицу Алтайскую от сквера Победы до ледового дворца «Гимаев Арена», сквер Южный на пересечении Пролетарской и Транспортной, а также парк-набережную на правом берегу Алея.

Зимой предстоит убирать тротуары, дорожки, газоны и урны в парке-набережной.

В администрации отмечают, что решение найти ответственную организацию принято из-за частых жалоб горожан на неудовлетворительное состояние общественных территорий. Регулярная уборка и обслуживание создадут комфортные условия для отдыха жителей и гостей Рубцовска.