30 мая 2018, 17:40

«Уникальная эпоха»: политологи об отставке Александра Карлина

Напомним, о своей отставке губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил 30 мая на заседании Правительства региона, отметив, что заявление о сложении полномочий на имя президента он написал еще накануне.



Политолог, руководитель «Клуба Регионов» Сергей Старовойтов отмечает, что Александр Карлин относился к категории губернаторов-тяжеловесов, которые войдут в историю и региона, и страны.



«Он взял регион в непростое время. Взял регион, который был буквально раздираем межклановыми войнами. Настроения в обществе после гибели Михаила Евдокимова тоже были не в пользу власти. Но Карлин спокойно, по-деловому, без лишнего пиара вернул социально-политическую обстановку в стабильное состояние. И продолжил работу в таком же стиле – без лишнего политического пафоса. Надо помнить, что он пришел на губернаторство из АП, плюс к этому его бэкграунд юриста на самых высоких постах – все это и предопределило его деловой стиль», – сказал Старовойтов.

«Уникальной эпохой» назвал политолог Михаил Литвинов время работы Карлина на посту губернатора Алтайского края.



«Когда Карлин пришел, Алтайский край находился в крайне тяжелом социально-экономическом и социально-политическом положении. Сняв элитные конфликты, Карлин начал работу по последовательному восстановлению экономики и социальной жизни региона. За эти неполные 13 лет Карлин создал и реализовал в крае ряд масштабных проектов, которых до него не было. Так, в годы его руководства появилась новая отрасль в экономике региона – туризм. Была восстановлена и получила новые перспективы отрасль сельхозмашиностроения. Еще одним важным моментом являются губернаторские проекты по строительству и реконструкции социально важных объектов «75х75», «80х80» и сейчас стартовавшая программа «85х85». Нужно вспомнить, что, когда Карлин возглавил регион, в регионе было 200 фундаментов. То есть было заложено строительство школ, больниц, клубов, но эти проекты не двигались. В первые пять лет работы Карлина эти фундаменты были ликвидированы, то есть были построены новые здания. Последние восемь лет сельское хозяйство Алтайского края рентабельно, чего еще не было в истории региона. Была возрождена и начала развиваться перерабатывающая отрасль», – сказал Литвинов.

По его мнению, за время работы Карлина в Алтайском крае «создан фундамент для решения многих вопросов в перспективе», и тому, кто станет новым губернатором Алтайского края, Карлин «оставляет достойное хозяйство».




По
материалам club-rf.ru


Фото: altairegion22.ru