22 мая 2015, 11:38

848 жителей региона получили звание «Ветеран труда Алтайского края»

848 жителей региона удостоены звания «Ветеран труда Алтайского края», соответствующий указ подписал губернатор Александр Карлин, пишет altairegion22.ru

Среди них 314 барнаульцев, 48 жителей Бийска, 41 – Новоалтайска, 34 – Рубцовска, 16 – Славгорода, 14 жителей Алейска, 10 – Заринска, 9 – Камня-на-Оби, 3 – города Яровое. На одного человека увеличилось число ветеранов труда, проживающих в Крутихинском и Угловском районах, на 2 – в Ельцовском, Табунском, Тогульском, Троицком и Усть-Пристанском районах, на 3 – в Бурлинском, Заринском, Змеиногорском, Ключевском, Немецком национальном, Новичихинском и Солтонском районах, на 4 – в Красногорском и Панкрушихинском районах, на 5 – в Петропавловском и Топчихинском районах. На 6 заслуженных тружеников стало больше в Косихинском и Усть-Калманском районах, на 8 – в Каменском и Мамонтовском районах, на 9 – в Баевском, Быстроистокском, Завьяловском, Смоленском и Шипуновском районах, на 10 – в Алтайском, Зональном и Шелаболихинском районах, на 12 – в Бийском, Благовещенском, Кулундинском и Ребрихинском районах, на 14 – в Алейском и Целинном районах, на 15 – в Локтевском и Третьяковском районах, на 16 – в Михайловском и Поспелихинском районах. Звание «Ветеран труда Алтайского края» присвоено также жителям Волчихинского (7 человек), Краснощековского (11), Павловского (32) и Хабарского (17) районов.  
Звание «Ветеран труда Алтайского края» дает человеку право на ряд мер социальной поддержки. За счет краевого бюджета ветеранам труда предоставляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 615 рублей. Компенсируется 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если в доме нет центрального отопления – возмещается 50% стоимости топлива и расходов на его доставку. Размер компенсации зависит от степени благоустроенности жилья. Ветеранам труда бесплатно изготавливают и ремонтируют зубные протезы. Они оплачивают половину стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов, а также по льготной цене (200 рублей) приобретают проездные билеты на все виды городского и внутрирайонного общественного транспорта (кроме такси).