13 мая 2025 / 20:59

Пляжное регби возвращается в Алтайский край

В июле в Бийске впервые после двенадцатилетнего перерыва пройдет турнир по этому виду спорта. Среди претендентов на победу команда БЮИ, которая выступает в смежной дисциплине регби-7. Больше в крае в него никто не играет. Для студентов это редкая возможность получить соревновательную практику, не выезжая из региона. Как тренируется и какие цели ставит перед собой единственная в Алтайском крае команда по регби-7, расскажет корреспондент «Катунь 24» Георгий Козлов.

Регби-7 отличается от классического числом игроков: их меньше, не пятнадцать, а, соответственно, семь. Именно в этой дисциплине выступает команда БЮИ. И сейчас она единственная в Алтайском крае. Ни одной школы регби в регионе нет. Игроки – студенты, которые раньше занимались другими видами спорта.

Тренировки у студентов ежедневные, в общей сложности по три–четыре часа. А вот соревновательная практика на вес золота. Играть внутри региона регбистам попросту не с кем. Проверку команда БЮИ проходит, что называется, боем – на чемпионатах Сибири и России среди образовательных учреждений МВД. В этом году наши парни стали седьмыми в стране из семнадцати.

Команда БЮИ ищет любую возможность выступить. Для этого заявилась на турнир по смежному виду спорта – пляжному регби. Он пройдет летом в Бийске, кстати, впервые за 12 лет. Для наших парней это станет редкой возможностью показать себя дома и подготовиться к новому спортивному сезону. В планах побеждать, несмотря на все сложности. И тренер, и сами регбисты преданы своему виду спорта, пусть и непопулярному.

можно поделиться через
12 августа 2025 / 13:26

Жительница Германии вместе с дочкой переехали в Алтайский край по программе переселения

В этом году в Алтайский край вернулись около 500 соотечественников. В регионе уже 15 лет реализуется Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Всего за это время в регион переехали более 20,5 тыс. человек. Среди них Анастасия Бродникова, жительница села Солонешное. 

Мама – на работу, дочка – на кружок. Анастасия Бродникова вместе с дочерью Машей уже 3 года живут в селе Солонешное. Они – переселенцы из Германии. Анастасия работает в многофункциональном культурном центре методистом, по совместительству еще и солистка ансамбля «Земляки». 

Вместе с директором центра Виктором Рябых сегодня обсуждают предстоящий новый «культурный» сезон в селе: какие номера ставить, на какие праздники. 

«Настя пришла, она пела, отсюда и пошло. Справляется с госпабликами, справляется с сайтом, занимается помимо этого другой работой. Проведение праздников, выступление на сцене и вокал», — отметил директор районного Многофункционального культурного центра Солонешенского района Виктор Рябых.

Анастасия Бродникова родом из Киева, 20 лет прожила в Германии. Там родила дочь Машу. Решение переехать в Россию назревало постепенно, по мере взросления девочки. Анастасия хотела воспитывать Машу в системе традиционных ценностей, европейский подход вызывал вопросы. К тому же девушке всегда нравилась русская природа. Спокойствие и умиротворение, которое она дает.  

«Зелени много, это очень приятно. Холмы, горы. Я вышла, с крылечка сижу, кофе пью и на гору смотрю. Не в окно напротив, не на проезжую часть, а именно на гору. Я не боюсь отпустить ребенка пройти по улице до центра», — рассказала о жизни Анастасия.

Переехать в Алтайский край решила по совету друзей. От них же узнала о программе переселения соотечественников. Анастасия собрала все необходимые документы и обратилась в российское консульство в Германии с заявлением об участии в программе. 

Большой плюс маленького села: то, что главные учреждения сосредоточены в одном месте, говорит Анастасия. Школа и культурный центр расположены рядом, дочка под присмотром. 

«Она ходит в центре детского творчества, в детскую школу искусств, она у нас и танцует, и поет в ДК. Абсолютно занята творчеством. Со школы пришла ко мне в ДК. Иногда сразу идет на занятия. Иногда сначала ко мне на полчасика на работу», - отметила Анастасия. 

Соотечественники переезжают на Алтай из многих стран – Киргизии, Узбекистана, Германии, Армении, Канады, Израиля, Латвии. А больше всего из Казахстана – около 85%. В этом году в Алтайский край прибыли более 500 новых жителей.