Информационный телеканал
Алтайского края
Фото: Администрация Рубцовска
17 марта 2025 / 20:31

100-летие отметила ветеран труда из Рубцовска

Женщина посвятила работе на заводе более 20 лет.

100-летие отметила ветеран труда из Рубцовска

15 марта сотый день рождения отметила жительница Рубцовска Вера Федотовна Романцова. Поздравить юбиляршу и выразить слова благодарности пришли заместитель главы администрации города Александр Шашок, начальник управления социальной защиты населения Марина Ерошкина и заместитель председателя городского совета депутатов Валерий Никеев. 

Вера Федотовна родилась в селе Зенковка Республики Казахстан. Там же окончила пять классов школы, после чего помогала родителям в колхозе. В годы Великой Отечественной войны работала в родном селе счетоводом и кассиром, делая всё возможное для приближения победы. После окончания боевых действий трудилась на пищевом комбинате. В 1960 году переехала к сестре в Рубцовск, где затем более 20 лет работала на машиностроительном заводе.

Так сложилось, что своих детей у женщины нет, рассказали в мэрии Рубцовска. Она помогала старшей сестре, воспитывая племянников. Сейчас рубцовчанка проживает с внучатой племянницей, которая о ней заботится.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Гостьей программы «Песни от всей души» стала жительнца Санниково Антонина Суслякова. Она спела песню «Край берёзовый», а также рассказала о себе и своей родине.

Антонина Павловна 34 года проработала медсестрой. Несмотря на то, что последние 4 года женщина на пенсии, она помогает своим соседкам с необходимыми медицинскими манипуляциями.

«Сердце-то золотое», — говорят о Антонине Павловне её знакомые.

Со своим мужем Александром Александровичем Антонина познакомилась, когда ей было 14. Вместе они уже 45 лет, у них две дочери, внучка и внук. Последние годы Александр борется с раком. Супруги не унывают, верят в лучшее и говорят, что жизнь продолжается.

Андрею Малахову наша землячка подарила пироги с разными начинками, маринованные опята и кедровую настойку. Также все герои передачи исполнили песню Михаила Евдокимова «Алтай» и пожелали мужу Антонины Павловны здоровья.

В Алтайском крае отмечается значительное похолодание. Как не допустить обморожения и согреться, стоя на остановке, узнала наша съёмочная группа.

Крещенские морозы в этом году наступили в Алтайском крае по расписанию. В период с 14 до 20 января ожидается понижение температуры воздуха до минус 39 градусов. Мы решили узнать у жителей Барнаула, как согреться на остановке.

«Одеваю варежки, если не были одеты. Прикрываю вот так рот, чтобы тепло было. Ну и топчусь на месте».

«Прыгать. А можете показать, как правильно прыгать? Вот я правильно прыгаю? Ага, спасибо вам большое».

«Лопату побольше и кидай подальше».

Также желательно соблюдать принцип многослойности одежды: первый слой — термобельё, второй — шерстяные вещи, которые создают воздушную прослойку, сохраняя тепло. И уже третьим слоем идёт верхняя тёплая одежда. Эксперты утверждают, что обморожение невозможно заметить сразу — основные симптомы проявляются примерно через сутки.

«Когда морозы очень сильные — не выходить без надобности из дома. Если всё-таки нужно выйти, то совет такой: 30 минут мы идём, 15 минут заходим и греемся», — рекомендовала терапевт отделения профилактики Вера Карпова.

Отдельно специалисты предупреждают желающих впервые погрузиться в купель.

«Я бы порекомендовала, если человек первый раз и никакого опыта у него нет, не ходить», — отметила терапевт отделения профилактики Вера Карпова.

Если вы всё-таки решились, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Непосредственно перед погружением сделайте зарядку, а после выхода из воды разотритесь полотенцем. А вот любителям выпрыгнуть из бани в снег, наоборот, дают зелёный свет. Главное — умеренность.

«Нужны временные рамки. Прогреться не до такой степени, что ты упадёшь, и в снегу лежать не до охлаждения», — подчеркнула терапевт отделения профилактики Вера Карпова.

Соблюдая эти принципы, вы сможете с большей вероятностью сохранить своё здоровье и пройти период холодов без проблем.

Как превратить хобби в работу, знает жительница Барнаула – Инна Лямкина. Она уже 2 года делает шкатулки и другие изделия из скульптурного гипса. Наш корреспондент Дарья Эндерс пообщалась с мастерицей.

Гипс в её руках перестаёт быть просто строительной пылью. Он становится куклой, тыквой, тортом – да и чем угодно! Инна Лямкина – мастер-гипсодел. Творчеством увлеклась еще в детстве: много рисовала, мастерила поделки, шила куклам шляпки. Во многом это предопределило нынешнее увлечение.

«Я любила передачу смотреть, там была рубрика "Очумелые ручки". Мне очень было интересно смотреть эту рубрику, как они что-то изобретают. И я всегда пыталась повторить. Многое не получалось», — рассказала мастер-гипсодел Инна Лямкина.

По образованию – ветеринарный фельдшер, воспитатель и швея. Себя искала долго. Нашла в любимом деле – в творчестве. Сначала создавала изделия из гипса для себя, затем для друзей, и уже потом хобби превратилось в заработок. Начинала с простого.

«Когда мы только начинали, мне помогала сестра. Потому что тяжело было и как-то страшновато. Это были самые простые молды и стаканчики. Мы их и цветными делали, и пытались рисовать на них», — поделилась мастер-гипсодел Инна Лямкина.

За два года навык значительно вырос. Теперь Инна делает сложные скульптуры и другие изделия с мелкими деталями, которые требуют ловкости рук и усидчивости. Самое сложное – признается – правильно залить форму.

«Ты когда заливаешь, тебе кажется… идеально все получится. Но когда идет выемка изделия, ты видишь: боже мой! Тут пузырь, здесь косяк», — призналась мастер-гипсодел Инна Лямкина.

Любимая тема в творчестве – шкатулки. В новогодние праздники пользовались спросом разные: в форме пряничного домика, книги и грецких орехов. Больше всего Инне нравится работать в технике декупаж. Это декорирование предмета: перенос рисунка на его поверхность.

«Очень много я таких шкатулок сделала. Она осталась одна. Вот эта шкатулка и декупаж – это мое любимое. Я их и на тортиках делала, и на больших подносах, и на бутылках», — отметила мастер-гипсодел Инна Лямкина.

Любимых изделий нет. Первый успех ощутила, когда приняла участие в масштабной ярмарке, на которой продала несколько своих изделий. Сейчас мечтает о своей мастерской, чтобы дальше развиваться в творчестве, расширять «производство» и создавать уже собственные формы для гипса.