14 мая 2018 / 11:30

Бийских студентов осудят за убийство подростка

Два студента учебных заведений Бийска предстанут перед судом по обвинению в убийстве 15-летнего подростка, совершенном в условиях неочевидности в Смоленском районе



Завершено расследование уголовного дела в отношении двух студентов. 20-летний студент колледжа обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), 20-летний студент технического вуза в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии, совершенные публично) и ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, то есть осквернение зданий в иных общественных местах, совершенное по мотивам национальной и религиозной ненависти и вражды).



По данным следствия, в июне 2017 года на берегу реки одного из сел Смоленского района было обнаружено тело 15-летнего школьника с признаками насильственной смерти. Убитый мальчик характеризовался положительно в школе и среди жителей села, был членом футбольной сборной района.



У следствия возникли вопросы, кто мог так жестоко расправиться с подростком, не оставив следов, что говорило о тщательно спланированном убийстве. Однако спустя две недели преступление, совершенное в условиях неочевидности, было раскрыто благодаря совместным действиям следователей и сотрудников полиции. По подозрению в его совершении были задержаны два студента из Бийска.



По версии следствия один из обвиняемых на почве ревности спланировал убийство подростка, при этом уговорив своего друга стать соучастником преступления. В середине июня они приехали в село, где проживал мальчик и в вечернее время под предлогом разговора вывели его в безлюдное место. Жестоко избив школьника, обвиняемые задушили его и отнесли тело на берег реки, сообщает СУ СКР по Алтайскому краю.



В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность студента вуза к совершению преступлений экстремистской направленности. Так, в мае 2017 года он изготовил листовку, содержащую негативные высказывания по признакам национальности и наклеил ее на входных дверях одного из религиозных учреждений города Бийска. Кроме того, в июне 2017 года с помощью аэрозольной краски он нарисовал на данном учреждении символ, схожий со свастикой, тем самым осквернив здание и оскорбив общественную нравственность, а также чувства граждан по национальному и религиозному признаку.



Следствием проделан значительный объем работы по сбору и закреплению доказательств по уголовному делу: проанализированы результаты трудоемких биологических, генетических политологических, лингвистических и иных экспертиз, допрошено 40 свидетелей. Объем материалов уголовного дела составил более 10 томов. В ходе предварительного следствия студент колледжа полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии, второй обвиняемый вины не признал. Несмотря на это следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Фото: altai-krai.sledcom.ru


Фото:
ГУ МЧС России по Алтайскому краю
17 декабря 2025 / 17:17

Огонь уничтожил машину в Барнауле

Возгорание произошло 17 декабря в гаражно-строительном кооперативе на улице Трактовой. Пламя охватило два гаража, существовала угроза его распространения.

На месте работали 13 пожарных, передает краевое МЧС. Огонь удалось потушить на площади порядка 50 квадратов. Из опасной зоны вынесли два углекислотных баллона, предотвратив их разгерметизацию.

В одном из гаражей полностью выгорела машина. Пострадавших нет.

Предварительная причина происшествия – неисправность автомобиля.