18 мая 2015 / 17:14

Бывший директор санатория «Обь», путешествующий за счет государства по экзотическим странам, добровольно вернул в казну 900 тысяч рублей

В Алтайском крае суд признал виновным бывшего директора санатория «Обь», путешествовавшего за счет учреждения.

Напомним, что экс-директор под видом развития международного делового сотрудничества и участия в семинарах посетил ряд стран за счет бюджета. В действительности его поездки в Уругвай, Аргентину, Чили, Мексику, Японию и Австралию носили экскурсионный характер. Директор с 2006 по 2012 год потратил около 1,7 млн. рублей государственных денег.

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 900 тыс. рублей. Ущерб от преступлений осужденным возмещен в добровольном порядке.

9 декабря 2025 / 15:09

На границе с Монголией алтайские таможенники пресекли вывоз 7 миллионов тенге

На Ташантинском таможенном посту Алтайской таможни при контроле автомобиля, следующего в Монголию, сотрудники службы пресекли попытку вывоза крупной суммы наличной валюты. Как уточняют в ведомстве, проверка проводилась совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Республике Алтай.

40‑летний иностранный гражданин в зоне таможенного контроля перед выездом с территории ЕАЭС заявил, что не имеет при себе товаров и денежных средств, подлежащих декларированию. Однако в его автомобиле обнаружили 7 млн казахских тенге наличными, что эквивалентно более чем 13 тыс. долларов США и превышает порог обязательного письменного декларирования.

Сумма незадекларированных средств в рублёвом эквиваленте составила 273,54 тыс. рублей. В отношении нарушителя возбудили дело об административном правонарушении по статье 16.4 КоАП РФ за недекларирование наличных денежных средств физическим лицом и назначили штраф в размере 136,77 тыс. рублей.

Наличные деньги вернули владельцу после того, как он отказался от намерения вывозить валюту за пределы территории ЕАЭС.