10 марта 2018, 10:12

Корпусу АлтГУ предложили присвоить статус памятника

Барнаульский архитектор Александр Деринг предложил присвоить корпусу «Д» АлтГУ статус памятника местного или регионального значения.



По мнению архитектора, корпус классического университета на Димитрова имеет уникальную архитектуру. Об этом мужчина написал на своей странице во «ВКонтакте». 




«В нашем Барнауле сохранилось совсем немного не испорченной ремонтами архитектуры 70-80 годов XX века. Тем она ценнее для нас. Главный корпус АГУ по Димитрова – одно из лучших образцов такой архитектуры. Автор проекта – Галина Ивановна Первушина. Это лучшее ее произведение, и я считаю, что пора установить на фасаде табличку о ней, времени проектирования и строительства. А также ходатайствовать перед управлением по охране объектов культурного наследия о присвоении этому объекту статуса памятника местного или регионального значения. Если этого не сделать, то мы рискуем его потерять, а ретивые хозяйственники «украсят» его керамогранитом и прочей лабудой. Портал главного входа уже облицевали гнусной плиткой под камень, а вокруг стали появляться нелепые монументы по каким-то высосанным из пальца событиям. Встанем на защиту нашего наследия!» − написал на своей странице во «ВКонтакте»  Александр Деринг. 


Фото: Александр Деринг