07 марта 2018, 17:56

«Алтай спортивный»: конькобежка СДЮШОР «Клевченя» Полина Упирова

Герой очередного сюжета рубрики «Алтай спортивный» – молодая, талантливая конькобежка СДЮШОР «Клевченя» Полина Упирова.



Прежде чем выйти на лёд, алтайская конькобежка Полина Упирова проводит от 30 до 40 минут в помещении. Подготовка спортсменки к очередной тренировке проходит в фойе давно ставшей родной спортивной школы по конькобежному спорту «Клевченя». Разминка включает бег и различные упражнения на общефизическую подготовку, и лишь потом кандидат в мастера спорта выходит на улицу. Знакомство с коньками у 17-летней Полины случилось в 5 лет. Заниматься конькобежным спортом девочку привёл папа.   



Под чутким руководством тренера Елены Комаровской спортсменка вместе с другими воспитанниками школы наматывает круг за кругом. Чтобы показывать высокие результаты на уровне сборной, нужно постоянно быть в хорошей спортивной форме. Чётко выполнять все рекомендации своего наставника. К счастью, с этим проблем у Полины нет. Она часами готова заниматься на льду в любую погоду. 



Первое первенство России Полина выиграла в 12 лет. Дальше пошли победы на различных турнирах. Впереди у спортсменки переход на более высокий, взрослый уровень. Следующий сезон она проведёт уже среди юниоров. Как и любая спортсменка-профессионал, следит Упирова и за выступлением коллег и мастеров с мировыми именами. На международной арене Полине импонирует трёхкратная олимпийская чемпионка чешка Мартина Сабликова, а из российских конькобежцев на виду результаты Дениса Юскова и Ольги Граф. Есть у талантливой конькобежки и свои мечты. 



В этом сезоне на этапах Кубка России Полина неизменно была в призовой тройке, но на первенстве России среди юношей и девушек до 17 лет в Коломне алтайская спортсменка финишировала лишь четвёртой, а это, в свою очередь, говорит о постоянно растущей конкуренции. Сезон для Полины уже завершён. Впереди отдых и учёба, а дальше запланированы сборы на территории Горного Алтая и основная подготовка на искусственном льду в Челябинске.