06 марта 2018, 16:36

Появилась новая форма полиса ОСАГО

С 1 января 2018  года появилась новая форма полисов ОСАГО – с QR-кодом. На бумажном бланке он располагается в правой верхней части. В перспективе QR-код появится и на распечатках электронного полиса. При этом старые бланки полисов страховщики пока могут использовать до 1 июля 2018 года.



Планируется, что нововведение поможет повысить качество услуги ОСАГО и дополнительно защитит людей от подделок. Мошенники используют фальшивые и недействительные бланки. Если у автовладельца окажется такой полис, он останется без страховой защиты в случае аварии. Прежде чем купить полис ОСАГО, необходимо выяснить всю информацию о выбранном страховщике. Для начала нужно проверить, имеет ли компания лицензию на ОСАГО на сайте Банка России. 

Перечень страховых компаний с лицензией на ОСАГО также есть на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА). Страховщик не имеет права продавать полисы и продлевать их, если действие лицензии приостановлено, ограничено или прекращено. При покупке через посредника – агента или брокера – необходимо детально изучить его договор со страховой организацией.

«Новый бланк ОСАГО с QR-кодом поможет убедиться в подлинности полиса. При оформлении документа нужно считать QR-код с помощью специального приложения и проверить название страховой организации, номер и дату выдачи полиса, а также марку, модель, VIN-код и госномер автомобиля. Если есть хотя бы одна ошибка, приобретать полис нельзя. Такая страховка не защитит от убытков в случае аварии по вашей вине. За ремонт другого автомобиля придется заплатить из собственного кармана», – комментирует управляющий Отделением Барнаул Сибирского ГУ Банка России Татьяна Винокурова.

Сейчас полисы старого образца без QR-кода можно проверить на сайте РСА. Такая проверка даст только название страховой компании и сроки действия ОСАГО. QR-код включает всю необходимую информацию, в том числе данные конкретной машины. В новых бланках ОСАГО также должны быть указаны все коэффициенты, которые повлияли на расчет размера страховой премии, и класс, присвоенный каждому водителю. Еще одна особенность – страхователь по своему желанию может указать на обратной стороне полиса сведения о договорах добровольного страхования, которые были заключены одновременно с ОСАГО и соответствуют стандартам Банка России.


Фото: autotonkosti.ru