05 марта 2018, 22:19

Зимняя зерновая конференция прошла в Белокурихе

В новом сельскохозяйственном сезоне Россию ждет урожай  около 110 млн тонн зерна. Такой прогноз дали эксперты на Зимней зерновой конференции. Она прошла в Белокурихе в 11 раз. Этот аграрный форум считается одним из самых авторитетных деловых мероприятий сибирского зернового бизнеса. Аналитические прогнозы, которые звучат на конференции, соответствуют реальному развитию событий  на 85%. Каким будет новый сельскохозяйственный сезон? 



По расчетам ведущих экспертов зернового рынка, в центральной части России будут все условия для хорошего урожая. Несколько меньше, по сравнению с 2017 годом, ожидают в Сибири и на Алтае. В целом в новом сельскохозяйственном сезоне в России соберут около 110 млн тонн зерна. С учетом переходящих запасов  сохранится избыток зерна. Кстати, он выявил дефицит подвижного железнодорожного состава. И пока этот вопрос решается на государственном уровне, зерно продолжает лежать в большинстве регионов мертвым грузом.



Регионы Сибири, включая Алтайский край, слишком далеко находятся от экспортных портов. Это делает наше зерно неконкурентоспособным. Поэтому эксперты возлагают надежды, что для нашей территории Минсельхозом России будет доработан механизм по субсидированию перевозок сельхозсырья и готовой продукции наземным транспортом. Именно на это были ориентированы в прошлом году постановления правительства.



Аналитики были удивлены, что алтайские крестьяне в ответ на падение цены на гречиху собираются оставить посевные площади под эту культуру почти на уровне 2017 года. 



Главным спасением сельхозпроизводителей  в новом сезоне эксперты называют усиление диверсификации, то есть включение в севооборот больше культур с высокой доходностью. Как например, рапс, сою и другие.

11:47 23 апреля 2024 Регионы