02 марта 2018, 07:40

Александру Карлину представят обновленный состав клуба животноводов Алтайского края

2 марта в Алтайском краевом театре драмы пройдет VI слет лучших животноводов Алтайского края. В ходе торжественного мероприятия губернатор Александр Карлин вручит награды передовикам отрасли.



В обновленный состав губернаторского клуба лучших животноводов вошли работники сельхозпредприятий, надоившие в 2017 году от каждой коровы более 6 тысяч килограммов молока, а также руководители и главные специалисты передовых хозяйств, главы и руководители органов управления сельским хозяйством муниципальных районов, руководители и специалисты краевых служб и ведомств, представители научных и образовательных организаций аграрного профиля, ветераны животноводства. Общее число участников слета составит порядка 600 человек. Они подведут итоги развития животноводства в Алтайском крае, определят векторы развития отрасли на среднесрочную перспективу.



Наиболее заслуженные специалисты получат из рук главы региона государственные и краевые награды, премии «За верность профессии» имени Героев Социалистического Труда Евдокии Бабич и Анны Дробот.



Отметим, что мероприятия клуба лучших животноводов проводятся одиннадцатый год подряд. До 2013 года на собрание приезжали только операторы машинного доения коров, которые обеспечивали годовой надой на корову свыше 5 000 килограммов молока. Затем по решению губернатора Александра Карлина клуб доярок был преобразован в клуб лучших животноводов, в который включают тружеников разных профессий, вносящих вклад в развитие молочного скотоводства.



В этом году в состав клуба лучших животноводов включены более 300 новых тружеников, которые в 2017 году обеспечили высокие производственные показатели. Так, среди операторов машинного доения наряду с доярками-шеститысячницами и семитысячницами в клуб вошли 22 мастера, получивших на корову более 8 000 килограммов молока, 16 тружеников, которые преодолели планку в 9 000 килограммов молока, трое, которые превзошли показатель в 10 000 килограммов молока на корову. Абсолютным рекордом стал надой более чем в 11 000 килограммов. Такой результат обеспечен тружениками хозяйства «Алтай» Заринского района.



В число лучших в этом году включены 44 оператора, которые занимаются выращиванием и уходом за животными разных возрастных групп, 14 операторов по искусственному осеменению коров и телок, 27 главных специалистов. В отдельных номинациях отмечены 11 молодых животноводов. С прошлого года по инициативе главы региона введена специальная номинация для поощрения многодетных тружеников: в состав объединения включено шестеро таких животноводов.



Участникам клуба положена денежная премия, ценные подарки и путевки на санаторно-курортное лечение. На эти цели из краевого бюджета выделено более 17 млн рублей.