Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 марта 2018 / 07:40

Александру Карлину представят обновленный состав клуба животноводов Алтайского края

2 марта в Алтайском краевом театре драмы пройдет VI слет лучших животноводов Алтайского края. В ходе торжественного мероприятия губернатор Александр Карлин вручит награды передовикам отрасли.





В обновленный состав губернаторского клуба лучших животноводов вошли работники сельхозпредприятий, надоившие в 2017 году от каждой коровы более 6 тысяч килограммов молока, а также руководители и главные специалисты передовых хозяйств, главы и руководители органов управления сельским хозяйством муниципальных районов, руководители и специалисты краевых служб и ведомств, представители научных и образовательных организаций аграрного профиля, ветераны животноводства. Общее число участников слета составит порядка 600 человек. Они подведут итоги развития животноводства в Алтайском крае, определят векторы развития отрасли на среднесрочную перспективу.





Наиболее заслуженные специалисты получат из рук главы региона государственные и краевые награды, премии «За верность профессии» имени Героев Социалистического Труда Евдокии Бабич и Анны Дробот.





Отметим, что мероприятия клуба лучших животноводов проводятся одиннадцатый год подряд. До 2013 года на собрание приезжали только операторы машинного доения коров, которые обеспечивали годовой надой на корову свыше 5 000 килограммов молока. Затем по решению губернатора Александра Карлина клуб доярок был преобразован в клуб лучших животноводов, в который включают тружеников разных профессий, вносящих вклад в развитие молочного скотоводства.





В этом году в состав клуба лучших животноводов включены более 300 новых тружеников, которые в 2017 году обеспечили высокие производственные показатели. Так, среди операторов машинного доения наряду с доярками-шеститысячницами и семитысячницами в клуб вошли 22 мастера, получивших на корову более 8 000 килограммов молока, 16 тружеников, которые преодолели планку в 9 000 килограммов молока, трое, которые превзошли показатель в 10 000 килограммов молока на корову. Абсолютным рекордом стал надой более чем в 11 000 килограммов. Такой результат обеспечен тружениками хозяйства «Алтай» Заринского района.





В число лучших в этом году включены 44 оператора, которые занимаются выращиванием и уходом за животными разных возрастных групп, 14 операторов по искусственному осеменению коров и телок, 27 главных специалистов. В отдельных номинациях отмечены 11 молодых животноводов. С прошлого года по инициативе главы региона введена специальная номинация для поощрения многодетных тружеников: в состав объединения включено шестеро таких животноводов.





Участникам клуба положена денежная премия, ценные подарки и путевки на санаторно-курортное лечение. На эти цели из краевого бюджета выделено более 17 млн рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Следующая ярмарка запланирована на 4 апреля. Она пройдет на проспекте Ленина, 71 (у ТЦ «Россия»), на улице Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина), на площади Народной, в сквере имени Германа Титова, на парковке у ТЦ «Майский» на проспекте Красноармейском, а также в поселке Южный перед ДК на улице Чайковского.

Продовольственные ярмарки прошли на шести площадках в Барнауле и пригороде. Торговля развернулась в поселке Казенная Заимка, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье, а также в сквере 60 лет СССР на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского и в сквере имени Германа Титова. Общая выручка составила 4,1 миллиона рублей.

Цены на ярмарках в среднем на 21% ниже, чем в торговых сетях, и на 25% ниже, чем на городских рынках за счет привлечения фермеров, местных производителей и оптовых предприятий. Наибольшим спросом традиционно пользуются мясо и мясные полуфабрикаты, рыба, колбасные изделия и копчености.

В травмпункт краевой клинической больницы скорой медицинской помощи № 2 обратился первый пациент с присосавшимся клещом. Произошло это в лесной зоне в черте города, недалеко от объездной дороги.

Как защититься:
- Одевайтесь в светлую одежду с длинными рукавами, штаны заправляйте в носки или высокую обувь.
- Используйте репелленты на одежду и открытые участки тела строго по инструкции.
- После прогулки осмотрите себя и близких — клещ может прицепиться где угодно.

Если присосался:
- Не паникуйте, не капайте маслом и не прижигайте.
- Обратитесь в травмпункт (в БСМП № 2 прием круглосуточный) и сдайте клеща на исследование.

Клещи переносят не только энцефалит, но и боррелиоз, анаплазмоз и другие инфекции. Анализ нужен даже привитым.

Фото: Пресс-служба кинотеатра «Премьера»

Показ осуществляется при поддержке Госфильмофонда России.

31 марта в кинотеатре «Премьера» в рамках акции «Экран — детям!» состоится показ двухсерийного художественного фильма «Белый Бим Черное ухо» (1976, 6+). Первую серию зрители увидят в 12:00, вторую — в 14:00.

Фильм снят по одноименной повести Гавриила Троепольского. В основу сюжета легла история собаки, теряющей хозяина, и того, как по-разному к этому относятся люди. Режиссером картины выступил Станислав Ростоцкий, главную роль писателя исполнил Вячеслав Тихонов.

Главную собачью роль сыграл сеттер по кличке Стив (на площадке его называли Степа). Кинологи выбрали его из множества претендентов — пес сразу поразил съемочную группу умением понимать команды. Вячеслав Тихонов быстро подружился с ним, и их отношения стали примером настоящей привязанности человека и животного.

Вход на показы свободный.
Адрес кинотеатра «Премьера»: г. Барнаул, ул. Крупской, 97
Телефон для справок: 8(3852)62-80-54