01 марта 2018, 13:12

Боксёр-супертяжеловес Кирилл Басалаев – герой очередного сюжета в рамках проекта «Алтай спортивный»

Уже сейчас его знают далеко за границами родного Камня-на-Оби. Боятся и уважают многие боксёры за пределами региона и России. 17-летний боксёр-супертяжеловес Кирилл Басалаев – герой очередного сюжета в рамках проекта «Алтай спортивный»



Небольшой спортивный зал на стадионе «Спартак» Камня-на-Оби можно смело назвать кузницей кадров. Именно здесь подготавливает будущих чемпионов тренер по боксу Игорь Шагов. В его группах занимаются не только юноши, но и девушки. Многие из них уже сейчас показывают хорошие спортивные результаты на различных российских турнирах. Самый титулованный боксёр − 17-летний Кирилл Басалаев. Заниматься боксом он начал 7 лет назад. Будущего чемпиона привёл в спортивный зал одноклассник Даниил Тетерев. Сейчас он выступает за соседнюю Новосибирскую область. В дебютном первенстве  Алтайского края Кирилл превзошёл все ожидания тренера и досрочно выиграл два боя. На следующем турнире уже сибирского уровня боксёр серьёзно о себе заявил, вновь став чемпионом, досрочно победив в четырёх боях, а на России стал третьим. Но были в жизни Кирилла и неудачные выступления, после которых возникали мысли бросить любимый вид спорта.   



Но Кирилл не сдавался. Многочисленные победы открыли дорогу в сборную страны. Сейчас в его копилке множество медалей не только российских соревнований, но и международных. Финал первенства России, который завершился накануне, для спортсмена сложился неудачно. В ночь перед боем Кирилл простудился и утром вышел боксировать с высокой температурой, уступив своему оппоненту. Неудача на главном российском старте, после которого определяют 1 и 2 номера сборной страны, не надломила спортсмена и тренера. Игорь Шагов уверен, у Кирилла ещё всё впереди.          



Ближайшее время у Кирилла уйдёт на восстановление. Спортсмен будет заниматься общефизической подготовкой и аэробными тренировками в родном Камне-на-Оби. Далее Игорь Шагов и его подопечный проведут сборы и постараются выступить на международном турнире, который позволит быть постоянно на виду у тренерского штаба сборной России. Кроме того, это хороший шанс встретиться с первым и вторым номерами в этой весовой категории и доказать, что каменского спортсмена ещё рано сбрасывать со счетов, но а пока в приоритете подготовка к выпускным экзаменам.



Сам спортсмен пока не определился, продолжит ли выступать за родной Алтайский край или поедет искать боксёрское счастье в соседнюю Новосибирскую область или в Санкт-Петербург, город на Неве, в котором талантливого сибиряка уже ждут. Сейчас ещё есть время, чтобы принять окончательное решение, но в одном Кирилл уверен на 100 процентов: как бы ни сложилась дальнейшая судьба, заканчивать с боксом и вешать перчатки на гвоздь алтайский Голиаф уж точно не намерен.


20:12 28 марта 2024 Алтай