01 марта 2018, 18:46

Начался прием заявок на участие во Всероссийском Шукшинском кинофестивале

В этом году XX Шукшинский кинофестиваль пройдет с 24 по 28 июля под неизменным девизом «Нравственность есть правда».



В программу юбилейного фестиваля войдут: основной конкурс (полнометражное игровое кино) и конкурс короткометражного игрового кино, внеконкурсные показы и ретроспективный показ отечественных фильмов. Кроме того, запланированы презентации кинопроектов и мастер-классы, творческие встречи гостей и авторов со зрителями, пресс-конференции и круглые столы.



В конкурсных программах могут участвовать фильмы, производство которых завершилось не ранее 1 января 2017 года. Соответствие заявляемых фильмов социально-нравственной тематике фестиваля обязательно.



Заявки на участие принимают до 15 мая по электронной почте altkinocenter@mail.ru.



Бланк заявок и регламент размещены на официальном сайте Всероссийского Шукшинского кинофестиваля http://shukshinfest.ru/.



В юбилейный год география Шукшинского кинофестиваля охватит и новые территории Алтайского края. Так, показы фильмов и встречи с кинематографистами, кроме Барнаула, Бийска, Белокурихи, с. Сростки, Быстрый Исток, будут организованы во всех созданных 3D-кинозалах: в Поспелихе, Кулунде, Змеиногорске, Благовещенке и Камне-на-Оби, рассказали в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу.



Жюри XX Всероссийского кинофестиваля возглавит киновед, историк кино, доктор искусствоведения, член академии кинематографических искусств и наук «Золотой орел», член киноакадемии «Ника» Валерий Фомин.



Фото: mzgazeta.ru