28 февраля 2018, 10:26

Опубликован проект благоустройства площади Мира и аллеи Целинников

С 22 февраля публикуются проекты территорий, которые могут благоустроить в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы. 18 марта жители Барнаула смогут проголосовать за наиболее понравившиеся проекты.



Площадь Мира, находящаяся в центре Ленинского района, является местом проведения всех районных праздников. В  будни это место для отдыха детей и взрослых. Аллея полюбилась барнаульцам за тишину и спокойствие. Здесь проводятся соревнования по скандинавской ходьбе, жители окрестных домов выходят на лыжные прогулки, совершают утренние и вечерние пробежки. Парк – это уголок природы посреди шумного города. Чередование открытых и затененных пространств, наличие фонтана, красочные цветники, живописные группы деревьев и кустaрников на фоне газонов оргaнично сочетаются в этом прирoдном кoмплексе и радуют его посетителей, сообщает официальный сайт Барнаула.



Чтобы площадь Мира и пространство вокруг нее стали еще более привлекательными и комфортными, планируется выполнить работы по благоустройству аллеи Целинников с частичной заменой тротуарной плитки и установкой дополнительных светильников. В целях обеспечения безопасности при проведении праздничных мероприятий администрацией района принято решение расширить территорию площади. Это позволит избежать перекрытия проезжей части на время проведения праздников. Также запланирован капитальный ремонт фонтана и монтаж современных архитектурных форм.



Ещё по теме: Фото проекта: как будет выглядеть Нагорный парк?



В 2008 году по предложению ветеранов площадь получила свое нынешнее название. Были проведены работы по благоустройству: снесены аварийные деревья, установлены детские игровые комплексы, появились дополнительные прогулочные аллеи, декоративные фонари, сценическая площадка.


Фото: barnaul.org