28 февраля 2018, 04:57

Каждый год 600 здоровых малышей выписывают медики Перинатального клинического центра Алтайского края

Каждый год 600 здоровых малышей выписывают медики Перинатального клинического центра Алтайского края. Это дети, у которых была экстремально низкая масса тела. Раньше в учреждении могли принять меньшее количество пациентов. Но в прошлом году количество мест в отделении патологии новорожденных и недоношенных увеличилось. Кто и как помогает малышам выжить, знает корреспондент телеканала «Катунь 24» Евгения Князева.



«У вашего ребенка экстремально низкая масса тела, существует угроза для жизни», – эти слова боится услышать каждая мама. По статистике недоношенными в Алтайском крае ежегодно рождаются более тысячи детей. Недостающие граммы и килограммы набрать малышам помогают в перинатальных центрах региона. Один из них – на улице Попова, 29. Год назад в  отделении патологии новорожденных и недоношенных детей увеличили количество мест до 35, приобрели новое современное оборудование. И самое важное, теперь мамы во время периода интенсивной терапии могут находиться рядом с малышом. 



Осложнения из-за малого веса могут быть серьёзными. Это неврологические расстройства, проблемы с речью, слухом и зрением. Но благодаря работе специалистов краевого перинатального клинического центра малыши быстро идут на поправку. Каждый месяц из центра выписывают 300 здоровых детей.