27 февраля 2018, 16:32

Советы К24: как беременным защититься от гриппа

Памятка для беременных по профилактике гриппа.



В силу гормональных и физиологических изменений, происходящих в организме в период беременности, беременные подвержены большему риску развития осложнений от гриппа и ОРВИ. На сроках беременности до 12 недель происходит закладка органов и тканей будущего малыша. Именно в это время особенно важно благоприятное течение беременности. Наиболее тяжело протекает грипп у женщин в третьем триместре. В случае позднего обращения за медицинской помощью и позднего начала противовирусной терапии возможно развитие вирус-ассоциированных осложнений беременности. На ранних сроках это может проявиться в виде патологии плода, а во втором и третьем триместрах беременности – в виде преждевременной потери плода.



«Далеко не все лекарственные средства, обладающие противовирусным действием в отношении вируса гриппа, могут быть назначены беременным женщинам. При этом назначать противовирусные препараты необходимо с первых часов заболевания. Так что к врачу следует обратиться при первых признаках болезни, даже если субъективно состояние оценивается как удовлетворительное», – отмечает главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко.

Большое значение играют неспецифические методы профилактики гриппа. Например, часто мыть руки с мылом, использовать специальные антисептики для рук. Необходимо избегать близкого контакта с больными людьми и не посещать места массового скопления людей. Также постараться исключить поездки. Чтобы уменьшить риск заболевания, нужно надевать и своевременно менять медицинскую маску, а при кашле и чихании прикрывать рот и нос платком.



«Если беременная женщина находится в тесном контакте с человеком, который болен гриппом и ОРВИ, необходимо проведение противовирусной химиопрофилактики в течение 10 дней. Однако перед применением препаратов обязательно нужно проконсультироваться у врача», –  дополнил Валерий Шевченко.

Если же все-таки беременная женщина уже чувствует первые симптомы заболевания: кашель, боль в горле, подъем температуры – специалисты советуют оставаться дома. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, а следует по телефону вызвать участкового врача-терапевта из городской поликлиники и сообщить своему врачу из женской консультации, что вы заболели. Необходимо строго соблюдать масочный режим. Смена одноразовой медицинской маски должна производиться каждые 2 часа, обязательно утилизируйте использованную маску. Марлевые повязки менять каждые 4 часа, использованные повязки стирать и тщательно проглаживать. Во время кашля и чихания следует прикрывать рот и нос одноразовыми платками и утилизировать использованные платки сразу же после применения. Тщательно и часто мыть руки с мылом и протирать их специальными обеззараживающими гелями.