24 февраля 2018, 13:50

Международные наблюдатели прибыли в Алтайский край для работы на выборах

В Алтайский край прибыли представители Международной миссии по наблюдению Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ).



До 25 марта в регионе будут работать два международных наблюдателя – Айжан Дуйсембаева (Республика Казахстан) и Кристоф Видеманн (Германия). 



Наблюдатели уже успели ознакомиться с работой организаторов выборов Алтайского края. Так, в рамках рабочей встречи председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова подробно рассказала о деятельности краевой комиссии, направленной на обеспечение прозрачности выборов, включая видеонаблюдение, использование QR-кодирования, подготовку общественных наблюдателей. Кроме того, речь шла о правовом просвещении избирателей, в том числе, молодежи, проводимом обучении членов территориальных и участковых избирательных комиссий.



Международные наблюдатели посетили территориальные комиссии Барнаула, Павловска и Бийска, где  досконально изучили механизм включения избирателей в список по месту нахождения. Также они приняли участие в совещании по вопросам обеспечения безопасности выборов с сотрудниками правоохранительных органов, прошедшем на площадке краевой Избирательной комиссии.



По материалам Избирательной комиссии Алтайского края