21 февраля 2018, 18:07

Алтайский кластер сельскохозяйственного машиностроения включен в реестр промышленных кластеров Минпромторга РФ

Промышленный кластер производителей сельскохозяйственной и лесопромышленной техники Алтайского края «АлтаКАМ» успешно прошел проверку на соответствие требованиям, утвержденным Постановлением правительства от 31 июля 2015 года № 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров», и включен в реестр промышленных кластеров Минпромторга РФ. Соответствующий приказ подписал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Включение в данный реестр позволит резидентам кластера участвовать в конкурсном отборе на возмещение из федерального бюджета части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции кластера в рамках программы импортозамещения.

Промышленный кластер «АлтаКАМ» объединяет ведущие предприятия аграрного машиностроения Алтайского края. Резиденты кластера образуют единую производственную цепочку, включающую промышленные предприятия, источники технологий, а также технологическую инфраструктуру.

Ещё по теме: Электросетевой комплекс «Белокуриха-2» откроют в середине марта

Справка:

Промышленный кластер – это группа производственных предприятий и непроизводственных организаций, для которых участие в кластере является средством усиления индивидуальной конкурентоспособности. Цель создания промышленного кластера – формирование совокупности предприятий в сфере промышленности, связанных кооперационными отношениями. Предприятия кластера, включенного в реестр промышленных кластеров Минпромторга России, могут претендовать на субсидирование затрат до 50% при условии реализации совместных кластерных проектов.


Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай