06 февраля 2018, 06:01

Жителей Алтайского края будут судить за кражу старинной иконы

Прокуратурой Шипуновского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению двух жителей района в хищении старинной Казанской иконы Божией Матери.



В ходе расследования уголовного дела установлено, что местный житель, находясь в гостях у потерпевшего, заметил у него в доме семейную реликвию – старинную икону, написанную в конце XIX столетия. Тогда он и задумал ее похитить, рассказал заместитель прокурора Шипуновского района Сергей Абашев.



Для того чтобы украсть икону, он обратился за помощью к ранее неоднократно судимому односельчанину, предложив последнему ее похитить и передать ему для дальнейшей реализации. Мужчина согласился.



Когда хозяина не было дома, злоумышленник незаконно проник в дом потерпевшего и похитил икону, затем передал ее подельнику.



Далее украденная Казанской икона Божией Матери была продана неизвестному. Сотрудниками полиции в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий удалось вернуть похищенную икону владельцу. В ходе расследования уголовного дела обвиняемые полностью признали свою вину.



Уголовное дело направлено для рассмотрения в Шипуновский районный суд. За совершение указанного преступления им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.



Фото: Amic.ru