01 февраля 2018, 19:16

Алтайские полицейские задержали женщин, которые воровали деньги у пенсионеров

Сотрудники полиции межмуниципального отдела МВД России «Славгородский» задержали женщин, которых подозревают в кражах денежных средств у пожилых людей.



Осенью 2017 года в полицию города Славгорода поступило сразу три заявления о кражах денежных средств. Во всех случаях фигурировали две женщины, которые, представляясь работниками социальной сферы, заходили в дома одиноких пенсионеров и якобы предлагали свою помощь по хозяйству. После их ухода пропадали денежные средства.



По предварительным данным, пока одна из злоумышленниц «душевно» разговаривала с хозяином или хозяйкой дома, другая в этот момент находила сбережения и похищала их, сообщают в краевом главке МВД.



У женщин, 1936 и 1937 годов рождения, злоумышленницы похитили 10 000 рублей и 37 000 рублей соответственно, у пожилого мужчины, 1937 года рождения, после ухода незваных гостей пропало 70 000 рублей.



Сотрудниками уголовного розыска были установлены личности подозреваемых. Их задержали. Это жительницы Кулундинского района, 1979 и 1991 годов рождения. Одна из них пояснила оперативникам, что деньги находила и похищала именно она.



Возбуждено три уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.



Подозреваемые пообещали вернуть потерпевшим все похищенные сбережения. Известно, что ранее одна из женщин была судима за незаконное хранение наркотических средств. В настоящее время в отношении нее избрана мера пресечения – подписка о невыезде.



Фото: ok.ru