31 января 2018, 11:27

«Для начала давайте прекратим мусорить»: губернатор Алтайского края написал о проблеме ТБО для бизнеса

Новая запись в блоге Александра Карлина посвящена проблеме утилизации бытовых отходов в Алтайском крае. 



Глава региона написал, что на пути к переработке бытовых отходов стоит множество проблем. По мнению Александра Богдановича, Алтайский край является одной из самых сложных территорий в России с точки зрения утилизации ТБО. 



«Половина населения живет в сельской местности и в малых городах. 1 598 населённых пунктов. 1 598 пунктов бытовых отходов. Какой оператор возьмется собирать их по всему краю?» − отметил глава региона.

Александр Карлин пообещал решить эту проблему на региональном уровне. Регион планируется зонировать по территориям и подобрать нескольких операторов. 



Ещё по теме: Где в Барнауле можно сдать градусники, батарейки и пластиковые бутылки?





Ещё одной серьёзной проблемой края губернатор назвал несанкционированные свалки. 



 «Устраивая стихийные помойки на любом рельефе местности, наши незакомплексованные земляки не только наносят непоправимый урон имиджу края как одного из самых экологически чистых, туристически привлекательных и уютных мест России. Они ставят под вопрос и без того затратный бизнес по сбору и утилизации ТБО. Если из 10 использованных пластиковых бутылок 9 будут выброшены по оврагам, ямам и придорожным канавам и только одна пойдет на переработку, такой подход серьезный бизнес не заинтересует»,− написал Александр Карлин.

Если правительство не ликвидирует стихийные пункты «утери полезного мусора», то в работу не включится единый оператор. Губернатор отметил, что, чем больше свалок, тем менее рентабелен бизнес на территории. 



Ещё по теме: Берег Барнаулки очистят за счёт президентского гранта





По мнению главы региона, для того чтобы заниматься переработкой твердых бытовых отходов, нужно сортировать их на этапе сбора.



«Как видим, создание системы сортировки, переработки и утилизации отходов на Алтае – задача масштабная и трудоемкая. Но решаемая, если взяться за нее вместе, сообща – краевой и муниципальной власти, бизнесу, гражданам», − резюмировал Александр Богданович.