Социальная политика в действии: как бизнес, работающий на Алтае, помогает решать острые проблемы детского здоровья
В селе Манжерок Республики Алтай идет работа, которая меняет представление о том, как крупный бизнес должен взаимодействовать с регионом присутствия. Это выстроенная система инвестиций в социальную сферу. Ее примером стала программа модернизации Детской психоневрологической больницы, ход которой проверили Председатель Правительства Республики Алтай Александр Прокопьев и Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.
Помочь тем, кому сложнее всего
Необходимость создания современного лечебного центра в регионе диктуется тревожной статистикой. За последние пять лет число детей с психоневрологическими заболеваниями в Республике Алтай выросло почти на 30%. Из более чем 60 тысяч детей в регионе почти 1,8 тысяч состоят на диспансерном учете, 482 ребенка имеют статус инвалида. Для многих семей единственным шансом на реабилитацию была долгая и затратная поездка за пределы региона.
Инициатива о комплексной помощи создаваемой республиканской психоневрологической больницы исходила от всесезонного курорта «Манжерок», входящего в экосистему Сбера. И реакция была необычайно быстрой.
«От принятия решения до фактического выхода на стройку прошло буквально две недели. Думаю, уже скоро наши дети получат доступ к современному лечению и новому оборудованию», — говорит Председатель Правительства Республики Алтай Александр Прокопьев.
Главный врач больницы Галина Матова поражена таким подходом: «Удивительные вещи – никакой раскачки. Все четко, конкретно, профессионально. Подрядчик не спрашивает у нас, что нужно делать, он прекрасно понимает требования СанПИНа, это очень ускоряет работу».
Программа включает капитальный ремонт, полное переоснащение уникальным оборудованием, которого нет в регионе, и даже строительство новой котельной. Первые шесть единиц техники для реабилитации поступят до конца месяца, а всего будет закуплено 23 аппарата. Отдельное решение — о благоустройстве территории и строительстве новых бытовых корпусов.
Создание реабилитационной среды
Ключевым событием визита стала передача больнице нового автобуса. Для детей с расстройствами аутистического спектра или ДЦП это возможность выехать на природу, к реке — это часть терапии, помогающей разрушить изоляцию ребенка.
«Это начало нашей активной деятельности по преобразованию социальной сферы региона. Здесь у вас уникальная команда ― все молодые специалисты. Потрясающе, что люди всю свою жизнь посвящают детям», — отметил Герман Греф в ходе инспекции работ.
Он также подчеркнул личную вовлеченность команды Сбера: средства на проект собирали в том числе и за счет личных взносов топ-менеджеров банка.
Устойчивая модель: вкладывать туда, где работаешь
История с больницей — часть долгосрочной стратегии курорта «Манжерок». За последние несколько лет его вложения в социальную сферу Республики Алтай приблизились к 500 миллионам рублей. На самом курорте работают 3500 человек, 70% из которых — местные жители.
Ранее силами курорта были построены модульные здания для школы, созданы универсальная спортивная и несколько детских площадок в Манжероке. Таким образом, бизнес последовательно создает среду для жизни: сначала для здоровых детей, теперь — для тех, кому требуется особенная помощь.
«Правительство Республики Алтай выражает благодарность нашему ключевому партеру... за комплексную программу модернизации. Это – важный шаг к решению острых проблем», — резюмировал Александр Прокопьев.
Это и есть работающая модель социальной ответственности. Важно, что инвестиции идут не в разовые акции, а в системные проекты, которые повышают качество жизни всего региона.




















