Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 января 2018 / 17:01

Стая голодных волков пришла в алтайское село

Жители села Бугрышиха Курьинского района встретили опасных гостей – стаю волков. Среди бела дня хищники подошли к крайним домам села. Очевидцы заметили четырех волков, забежавших в деревню. Один из самых крупных волков, по словам очевидцев, пробежал по сельской улице, чуть не сбив прохожего. Однако людей и лошадей хищники не тронули.





Очевидцы говорят, что волки не были агрессивны к людям и домашним животным.


Волков интересовали пасущиеся в окрестностях Бугрышихи лошади. Один из волков даже зашел в центр табуна, но кони не испугались хищника.





Старший научный сотрудник московского «Центрохотконтроля» Александр Бондарев предположил, что волков в село привел голод. По его словам, волки традиционно были в Курьинском районе, а с исчезновением многих мелких млекопитающих стали приходить в деревни за пропитанием.





«Когда корма мало, усиливается распространение бешенства. Сейчас занесен в Красную книгу суслик, исчезают и другие млекопитающие, косули например. Вот хищники и ходят в деревни, кушать-то нечего. Волки – умные животные, и лошадей они не тронули, потому что пришли на разведку: есть ли жеребята. Это была рекогносцировка потенциальных жертв среди домашних копытных животных. В ближайшую пургу волки могут прийти в район и придавить копытных», – считает эксперт.





В качестве альтернативной причины прихода волков в село Бондарев называет пору любви у хищников. Обычно в феврале родители семейства уходят от годовалых щенят, а малоопытные волки могут нагрянуть в села, особенно если населенный пункт плохо огорожен. Выдвинул эксперт и еще одну гипотезу.





«Это могли быть гибриды собак и волков. Сейчас местами волков мало, идет гибридизация с собаками, и эти гибриды умные и нахальные, днем ходят на охоту. В село могли зайти как раз такие виды», – предположил эксперт.





В село Бугрышиха, по словам жителей села, волки наведывались давно и в последнее время из леса в сторону деревни не выходили.





Фото: vk.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жители Алтайского края отдали уже более 110 тысяч голосов за преображение общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в нацпроект «Инфраструктура для жизни». Голосование продлится до 12 июня, сообщил губернатор Виктор Томенко.

От результатов голосования зависит привлечение федеральных средств на проекты благоустройства. В прошлом году объём финансирования превысил 1 миллиард рублей с учётом побед во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

В минувшие выходные в Заринске открыли спортхаб «Драйв». На месте пустыря появились сцена, экстрим-парк со скейт-зоной, памп-трек, велопарковка, лыжероллерная трасса, волейбольная и баскетбольная площадки, а также площадка для сдачи норм ГТО. Сегодня, в День защиты детей, праздники проходят в том числе на благоустроенных по ФКГС территориях — в парках «Центральный» и «Юбилейный» в Барнауле, парке культуры в Славгороде, на площади имени Ряполова в Новоалтайске, в парке имени Кирова в Рубцовске и у театра кукол в Рубцовске.

Проголосовать можно онлайн на платформе za.gorodsreda.ru через учётную запись «Госуслуг». Минимальный возраст участников — 14 лет.

В 2026 году на медали «За особые успехи в учении» претендуют 625 выпускников Барнаула (в 2025 году — 587). Из них 397 человек могут получить золотые медали (было 371), 228 — серебряные (ранее 216). Об этом на совещании в администрации города сообщил председатель комитета по образованию Андрей Муль.

Сколько ребят получат награды, станет известно после сдачи итоговых экзаменов. Золотые медали достанутся отличникам с результатом от 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и одному предмету по выбору. Серебряные медали вручат тем, у кого не более двух четверок и минимум 60 баллов на ЕГЭ.

Торжественные церемонии вручения аттестатов выпускникам 11 классов пройдут в 84 школах города 26–27 июня. Основная часть мероприятий состоится в зданиях школ, а крупные учебные заведения и школы без актового зала отметят торжества в учреждениях культуры.

Жители села Малая Шелковка Егорьевского района сообщили о массовом нашествии комаров. По словам сельчан, большое количество насекомых создает серьезные неудобства как для людей, так и для домашних животных. Об этом пишет паблик "В курсе 22".

Местные жители утверждают, что территория населенного пункта буквально заполонена комарами. Из-за этого людям сложно находиться на улице, а от укусов насекомых страдает домашний скот.