Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 января 2018 / 17:01

Стая голодных волков пришла в алтайское село

Жители села Бугрышиха Курьинского района встретили опасных гостей – стаю волков. Среди бела дня хищники подошли к крайним домам села. Очевидцы заметили четырех волков, забежавших в деревню. Один из самых крупных волков, по словам очевидцев, пробежал по сельской улице, чуть не сбив прохожего. Однако людей и лошадей хищники не тронули.





Очевидцы говорят, что волки не были агрессивны к людям и домашним животным.


Волков интересовали пасущиеся в окрестностях Бугрышихи лошади. Один из волков даже зашел в центр табуна, но кони не испугались хищника.





Старший научный сотрудник московского «Центрохотконтроля» Александр Бондарев предположил, что волков в село привел голод. По его словам, волки традиционно были в Курьинском районе, а с исчезновением многих мелких млекопитающих стали приходить в деревни за пропитанием.





«Когда корма мало, усиливается распространение бешенства. Сейчас занесен в Красную книгу суслик, исчезают и другие млекопитающие, косули например. Вот хищники и ходят в деревни, кушать-то нечего. Волки – умные животные, и лошадей они не тронули, потому что пришли на разведку: есть ли жеребята. Это была рекогносцировка потенциальных жертв среди домашних копытных животных. В ближайшую пургу волки могут прийти в район и придавить копытных», – считает эксперт.





В качестве альтернативной причины прихода волков в село Бондарев называет пору любви у хищников. Обычно в феврале родители семейства уходят от годовалых щенят, а малоопытные волки могут нагрянуть в села, особенно если населенный пункт плохо огорожен. Выдвинул эксперт и еще одну гипотезу.





«Это могли быть гибриды собак и волков. Сейчас местами волков мало, идет гибридизация с собаками, и эти гибриды умные и нахальные, днем ходят на охоту. В село могли зайти как раз такие виды», – предположил эксперт.





В село Бугрышиха, по словам жителей села, волки наведывались давно и в последнее время из леса в сторону деревни не выходили.





Фото: vk.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

День космонавтики — отличный повод познакомиться ближе с космической темой. Авито Товары собрали редкие ЛОТы, которые помогут погрузиться в атмосферу звездных путешествий.

Открывает нашу подборку легендарная игра «Электроника», вариант «Разведчики космоса». Простая в управлении, но захватывающая приставка была любимым развлечением школьников в 90-е годы. По словам продавца, устройство находится в рабочем состоянии. Подарок позволит не только окунуться в космическую тему, но и вспомнить детство взрослым. Цена товара — 4500 рублей.

Вторым вариантом порадовать себя или близкого человека перед Днем космонавтики станет картина «Космос» (размер 50Х70). Выполненная маслом на холсте, работа в духе абстракционизма придаст интерьеру глубины и загадочности. Картина станет ярким акцентом в доме или офисе, вдохновляя на размышления о вечных темах. Цена — 14 500 рублей.

Истинных коллекционеров порадует находка времен СССР — набор из 17 значков, посвященный 10-й годовщине первого полета человека в космос. По словам продавца, значки в прекрасном состоянии. Символы сделаны из тяжелого металла, а сам набор является очень редким. Цена — 16 500 рублей.

И еще один сюрприз для коллекционеров — набор почтовых марок «Космонавтика». В комплект входят 1250 марок с изображениями известных конструкторов, космонавтов, самолетов и самых ярких космических событий. Сейчас набор продается по сниженной цене — 40 000 рублей.

Любители наблюдать звездное небо наверняка оценят выставленный на продажу телескоп Sky-Watcher BK P15012EQ3-2. Продавец пишет, что телескоп в отличном состоянии и даже предлагает покупателю помощь с доставкой по г. Барнаул и Новоалтайск. Цена товара — 65 000 рублей.

Пусть сорок пятая годовщина первого полета человека в космос станет поводом открыть для себя новое хобби: необычные космические вещи.

9 апреля в перинатальном центре «ДАР» прошли необычные роды. Пациентка Лилиан родом из Гаваны не говорит по-русски, только на испанском и английском.

Девушка и ее супруг Антон — артисты цирка, они познакомились во время работы в Китае. Из-за беременности пара осталась на родине Антона в Бийске, а для родов выбрала центр «ДАР». Лилиан очень боялась предстоящих родов в чужой стране из-за языкового барьера, но врач акушер-гинеколог Ольга Колядо свободно говорит на английском, поэтому общение с пациенткой не мешало оказанию медицинской помощи, сообщили в центре.

По словам Лилиан, роды прошли быстро и легко. Родилась девочка Мия. Женщина не ожидала такой заботы от персонала и благодарит каждого, кто помог появиться малышке на свет. Мама и ребенок чувствуют себя хорошо и скоро отправятся домой.
 

Фото: Информационный отдел Барнаульской епархии

В Великую Среду Страстной седмицы митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил чин освящения колоколов для звонницы храма святой равноапостольной Марии Магдалины в поселке Затон. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Мельников, эконом епархии иерей Константин Алексеев и дьякон Николай Конев.

На церемонии присутствовали жители поселка. По окончании чина митрополит поздравил собравшихся с этим знаменательным событием.