Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 января 2018 / 17:01

Стая голодных волков пришла в алтайское село

Жители села Бугрышиха Курьинского района встретили опасных гостей – стаю волков. Среди бела дня хищники подошли к крайним домам села. Очевидцы заметили четырех волков, забежавших в деревню. Один из самых крупных волков, по словам очевидцев, пробежал по сельской улице, чуть не сбив прохожего. Однако людей и лошадей хищники не тронули.





Очевидцы говорят, что волки не были агрессивны к людям и домашним животным.


Волков интересовали пасущиеся в окрестностях Бугрышихи лошади. Один из волков даже зашел в центр табуна, но кони не испугались хищника.





Старший научный сотрудник московского «Центрохотконтроля» Александр Бондарев предположил, что волков в село привел голод. По его словам, волки традиционно были в Курьинском районе, а с исчезновением многих мелких млекопитающих стали приходить в деревни за пропитанием.





«Когда корма мало, усиливается распространение бешенства. Сейчас занесен в Красную книгу суслик, исчезают и другие млекопитающие, косули например. Вот хищники и ходят в деревни, кушать-то нечего. Волки – умные животные, и лошадей они не тронули, потому что пришли на разведку: есть ли жеребята. Это была рекогносцировка потенциальных жертв среди домашних копытных животных. В ближайшую пургу волки могут прийти в район и придавить копытных», – считает эксперт.





В качестве альтернативной причины прихода волков в село Бондарев называет пору любви у хищников. Обычно в феврале родители семейства уходят от годовалых щенят, а малоопытные волки могут нагрянуть в села, особенно если населенный пункт плохо огорожен. Выдвинул эксперт и еще одну гипотезу.





«Это могли быть гибриды собак и волков. Сейчас местами волков мало, идет гибридизация с собаками, и эти гибриды умные и нахальные, днем ходят на охоту. В село могли зайти как раз такие виды», – предположил эксперт.





В село Бугрышиха, по словам жителей села, волки наведывались давно и в последнее время из леса в сторону деревни не выходили.





Фото: vk.com



Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В вечерних школах при учреждениях УФСИН России по Алтайскому краю аттестаты вручили 85 выпускникам – 22 девятиклассникам и 63 одиннадцатиклассникам. 

В пенитенциарных школах Алтайского края ГИА успешно прошли 22 выпускника 9 классов и 63 выпускника 11 классов. Осужденные-девятиклассники сдавали два обязательных экзамена – математику и русский язык – и два предмета на выбор. Одиннадцатиклассники сдавали государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по математике и русскому языку.

В вечерней (сменной) общеобразовательной школе №1 при исправительных колониях Рубцовска пятеро выпускников 11 классов написали математику на «отлично», а четверо девятиклассников сдали русский язык на «5». Все осужденные-девятиклассники этой школы на экзаменах получили только «4» и «5».

Согласно требованиям Уголовно-исполнительного кодекса РФ, к обязательному обучению привлекаются все осужденные, не имеющие общего образования, в возрасте до 30 лет. Те, кто старше, также могут получить образование при желании.

Руководитель алтайского отделения «Движения Первых» Андрей Пиминов стал призёром всероссийского турнира по армрестлингу среди участников специальной военной операции. Соревнования собрали около 80 спортсменов из 28 регионов России.

В Ленинградской области прошли Всероссийские соревнования по армрестлингу «Кубок Отечества» среди участников СВО с поражением опорно-двигательного аппарата.

Алтайский край на турнире представил Андрей Пиминов. В весовой категории до 90 килограммов в классе PIU (к нему относятся спортсмены, имеющие в основном поражение нижних конечностей и соревнующиеся стоя), он завоевал бронзовую медаль по сумме двоеборья. Об этом сообщает Минспорта Алтайского края.

В соревнованиях приняли участие около 80 спортсменов из 28 регионов страны.

Турнир прошёл при содействии фонда «Защитники Отечества», Паралимпийского комитета России, Федерации армрестлинга России и Федерации армрестлинга Ленинградской области.

В Благовещенском и Кулундинском районах Алтайского края ввели режим повышенной готовности из-за сложной ситуации с вывозом твердых коммунальных отходов. 

Проблема с вывозом мусора в степной зоне Алтайского края остается острой, сообщил вице-спикер АКЗС Денис Голобородько. Главы территорий получают множество обращений от жителей, ситуация находится на контроле у депутатов фракции «Единая Россия» и регионального Минстроя.

В Благовещенском районе режим повышенной готовности ввели вынужденно – на днях здесь начинается Олимпиада сельских спортсменов, необходимо подготовить район к приему гостей. Мусор убрали и вывезли силами муниципалитета, региональному оператору предъявят требования по возмещению убытков. Аналогичный режим повышенной готовности накануне ввели и в Кулундинском районе.

Главы многих районов настроены решительно. В случае, если ситуация не изменится, они готовы действовать по аналогии с Благовещенским и Кулундинским районами. Если и после этого ничего не изменится, будут добиваться смены регионального оператора через судебные инстанции.