Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 января 2018 / 17:01

Стая голодных волков пришла в алтайское село

Жители села Бугрышиха Курьинского района встретили опасных гостей – стаю волков. Среди бела дня хищники подошли к крайним домам села. Очевидцы заметили четырех волков, забежавших в деревню. Один из самых крупных волков, по словам очевидцев, пробежал по сельской улице, чуть не сбив прохожего. Однако людей и лошадей хищники не тронули.





Очевидцы говорят, что волки не были агрессивны к людям и домашним животным.


Волков интересовали пасущиеся в окрестностях Бугрышихи лошади. Один из волков даже зашел в центр табуна, но кони не испугались хищника.





Старший научный сотрудник московского «Центрохотконтроля» Александр Бондарев предположил, что волков в село привел голод. По его словам, волки традиционно были в Курьинском районе, а с исчезновением многих мелких млекопитающих стали приходить в деревни за пропитанием.





«Когда корма мало, усиливается распространение бешенства. Сейчас занесен в Красную книгу суслик, исчезают и другие млекопитающие, косули например. Вот хищники и ходят в деревни, кушать-то нечего. Волки – умные животные, и лошадей они не тронули, потому что пришли на разведку: есть ли жеребята. Это была рекогносцировка потенциальных жертв среди домашних копытных животных. В ближайшую пургу волки могут прийти в район и придавить копытных», – считает эксперт.





В качестве альтернативной причины прихода волков в село Бондарев называет пору любви у хищников. Обычно в феврале родители семейства уходят от годовалых щенят, а малоопытные волки могут нагрянуть в села, особенно если населенный пункт плохо огорожен. Выдвинул эксперт и еще одну гипотезу.





«Это могли быть гибриды собак и волков. Сейчас местами волков мало, идет гибридизация с собаками, и эти гибриды умные и нахальные, днем ходят на охоту. В село могли зайти как раз такие виды», – предположил эксперт.





В село Бугрышиха, по словам жителей села, волки наведывались давно и в последнее время из леса в сторону деревни не выходили.





Фото: vk.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На заправках в Барнауле, Бийске, Рубцовске и сёлах края фиксируются локальные дефициты АИ-92 и АИ-95. Перебои в основном касаются небольших АЗС и «франшиз» с нерегулярной поставкой.

Власти формируют микроэкономические механизмы восполнения запасов в зонах риска, чтобы не допустить искусственного дефицита. Среди принятых мер: диверсификация поставщиков, резервирование снабжения, закупки у иностранных партнёров.

Цель — замедлить рост цен и сократить логистическое «плечо». Оперативные и экстренные службы, сельское хозяйство и промышленность топливом обеспечены. Следует понимать, что внедряемые меры не относятся к «мирной экономике» и сопровождаются соответствующими уровнями защиты.

Владельцам заправочных станций рекомендовано пересмотреть систему восполнения запасов на АЗС, ориентируясь на более крупных партнёров, а не только на долгосрочные рыночные отношения. Также предприятиям розничной торговли моторным топливом необходимо более открыто взаимодействовать с профильными органами власти.

По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа организована проверка в связи с возгоранием на полигоне твердых бытовых отходов в Бийске. 

Инцидент произошел 22 июня на дальней карте северной части полигона. Площадь возгорания составила 150 квадратных метров. В настоящее время пожар ликвидирован.

Надзорное ведомство устанавливает причины и условия, способствовавшие возникновению пожара. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Проверка продолжается.

Народный артист РСФСР Михаил Ножкин ушёл из жизни в возрасте 89 лет. О его смерти сообщили в Союзе кинематографистов России.

В кино Михаил Иванович дебютировал в 1968 году, сыграв в фильме Вениамина Дормана «Ошибка резидента» роль разведчика Павла Синицына. Там же он исполнил песню «Я в весеннем лесу пил березовый сок…», которая принесла ему всесоюзную известность в качестве исполнителя.

На его счету 16 фильмов, среди которых есть такие, как «Хождение по мукам», «Одиночное плавание», «Юность Петра», «В начале славных дел».

Кроме того, Ножкин был автором гимна «Бессмертного полка» и ряда песен, таких как «Последний бой», «Под городом Ржевом», «Я люблю тебя, Россия», «Последняя электричка». Также был автором текстов песен к таким фильмам, как «Финист — Ясный сокол», «Баламут» и др.