Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Прочее

Стая голодных волков пришла в алтайское село

Жители села Бугрышиха Курьинского района встретили опасных гостей – стаю волков. Среди бела дня хищники подошли к крайним домам села. Очевидцы заметили четырех волков, забежавших в деревню. Один из самых крупных волков, по словам очевидцев, пробежал по сельской улице, чуть не сбив прохожего. Однако людей и лошадей хищники не тронули.





Очевидцы говорят, что волки не были агрессивны к людям и домашним животным.


Волков интересовали пасущиеся в окрестностях Бугрышихи лошади. Один из волков даже зашел в центр табуна, но кони не испугались хищника.





Старший научный сотрудник московского «Центрохотконтроля» Александр Бондарев предположил, что волков в село привел голод. По его словам, волки традиционно были в Курьинском районе, а с исчезновением многих мелких млекопитающих стали приходить в деревни за пропитанием.





«Когда корма мало, усиливается распространение бешенства. Сейчас занесен в Красную книгу суслик, исчезают и другие млекопитающие, косули например. Вот хищники и ходят в деревни, кушать-то нечего. Волки – умные животные, и лошадей они не тронули, потому что пришли на разведку: есть ли жеребята. Это была рекогносцировка потенциальных жертв среди домашних копытных животных. В ближайшую пургу волки могут прийти в район и придавить копытных», – считает эксперт.





В качестве альтернативной причины прихода волков в село Бондарев называет пору любви у хищников. Обычно в феврале родители семейства уходят от годовалых щенят, а малоопытные волки могут нагрянуть в села, особенно если населенный пункт плохо огорожен. Выдвинул эксперт и еще одну гипотезу.





«Это могли быть гибриды собак и волков. Сейчас местами волков мало, идет гибридизация с собаками, и эти гибриды умные и нахальные, днем ходят на охоту. В село могли зайти как раз такие виды», – предположил эксперт.





В село Бугрышиха, по словам жителей села, волки наведывались давно и в последнее время из леса в сторону деревни не выходили.





Фото: vk.com



Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

В этом году обновляют 9 участков общей протяженностью 6 км на сумму 242 млн рублей – работы завершены уже на пяти объектах, в том числе на улицах Советской, Красноармейской и Вали Максимовой.

Благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Бийске обновляют маршруты к учебным заведениям.

На улице Советской ремонтируют участок от проспекта Кирова до переулка Коммунарского протяженностью более 1 км – здесь расположены два корпуса института педагогики и психологии Бийского филиала АлтГПУ. Завершено фрезерование старого асфальта, частично заменили бордюрный камень, отрегулировали колодцы – начали укладку нового покрытия. Стоимость – 52,8 млн рублей.

На улице Красноармейской от Кожевенного до Коммунарского ремонтируют 1 км – здесь проходит основной поток междугородних автобусов в Барнаул, Новосибирск и Горно-Алтайск, а также дорога ведет к нескольким корпусам школы № 12. Ремонт стоимостью 73 млн рублей включает замену асфальта и устройство тротуаров. 

На улице Вали Максимовой обновили 900 м по четной стороне, сейчас ремонтируют 1,3 км по нечетной – вдоль магистрали расположены школа № 8, детский сад и главный корпус бийского филиала педуниверситета. 

Всего в 2026 году по нацпроекту в Бийске обновят 9 участков дорог протяженностью 6 км на 242 млн рублей, сообщили в Минтрансе региона.

Прочее
Фото: Соцсети Екатерины Андреевой

Телеведущая Екатерина Андреева отдыхает в Чемальском районе Республики Алтай — она сняла виллу на берегу Катуни.

Телеведущая Екатерина Андреева проводит отпуск в Чемальском районе Республики Алтай. Она поселилась в двухэтажной вилле на берегу Катуни, сходила в баню и искупалась в реке.

«Настроение алтайское. Спокойствие и тишина. Совсем рядом Катунь…», — написала телеведущая.

Прочее
Фото: Катунь 24

8 августа проходит фестиваль «Лапки тапки» — гостей ждут мастер-классы, консультации специалистов, зоны здоровья и груминга, а также конкурсы и шоу с питомцами.

В Барнауле проходит фестиваль «Лапки тапки». Для гостей организованы мастер-классы, встречи с ветеринарами, кинологами и зоопсихологами, зоны здоровья и груминга, а также конкурсы и активности для всей семьи.

В программе — забеги с животными, шоу талантов «Две звезды» (хозяин и собака), флешмоб «Обними питомца» и другие развлечения.

Лента новостей