Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 января 2018 / 17:01

Стая голодных волков пришла в алтайское село

Жители села Бугрышиха Курьинского района встретили опасных гостей – стаю волков. Среди бела дня хищники подошли к крайним домам села. Очевидцы заметили четырех волков, забежавших в деревню. Один из самых крупных волков, по словам очевидцев, пробежал по сельской улице, чуть не сбив прохожего. Однако людей и лошадей хищники не тронули.





Очевидцы говорят, что волки не были агрессивны к людям и домашним животным.


Волков интересовали пасущиеся в окрестностях Бугрышихи лошади. Один из волков даже зашел в центр табуна, но кони не испугались хищника.





Старший научный сотрудник московского «Центрохотконтроля» Александр Бондарев предположил, что волков в село привел голод. По его словам, волки традиционно были в Курьинском районе, а с исчезновением многих мелких млекопитающих стали приходить в деревни за пропитанием.





«Когда корма мало, усиливается распространение бешенства. Сейчас занесен в Красную книгу суслик, исчезают и другие млекопитающие, косули например. Вот хищники и ходят в деревни, кушать-то нечего. Волки – умные животные, и лошадей они не тронули, потому что пришли на разведку: есть ли жеребята. Это была рекогносцировка потенциальных жертв среди домашних копытных животных. В ближайшую пургу волки могут прийти в район и придавить копытных», – считает эксперт.





В качестве альтернативной причины прихода волков в село Бондарев называет пору любви у хищников. Обычно в феврале родители семейства уходят от годовалых щенят, а малоопытные волки могут нагрянуть в села, особенно если населенный пункт плохо огорожен. Выдвинул эксперт и еще одну гипотезу.





«Это могли быть гибриды собак и волков. Сейчас местами волков мало, идет гибридизация с собаками, и эти гибриды умные и нахальные, днем ходят на охоту. В село могли зайти как раз такие виды», – предположил эксперт.





В село Бугрышиха, по словам жителей села, волки наведывались давно и в последнее время из леса в сторону деревни не выходили.





Фото: vk.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае с 2024 года действует региональный закон «Об общественных наставниках несовершеннолетних», принятый краевыми депутатами одними из первых в России. За два года его реализации более 130 детей были сняты с учёта комиссии по делам несовершеннолетних в связи с исправлением, сообщили в АКЗС.

На начало 2025 года в крае насчитывалось 207 общественных наставников (в 2024 году — 168). Индивидуальной профилактической работой с участием наставников в 2025 году охвачено 257 человек. Эффективность подтверждается цифрами: в 2025 году профилактическая работа прекращена в отношении 99 несовершеннолетних (в 2024 году — 61).

Среди наставников — педагоги, ветераны МВД, представители советов женщин и отцов, предприниматели. Планируется привлекать к работе ветеранов СВО. 

В стране также запущены долгосрочные проекты «Значимый взрослый» и платформа «Наставник.РФ», учреждён День наставника (2 марта).

В церемонии приняли участие губернатор Новосибирской области, председатель Законодательного Собрания, мэр города Новосибирска, руководители силовых структур региона, ветераны Вооружённых сил. 

«В самой кровопролитной войне в истории человечества мы потеряли больше 26 миллионов жизней, но наши деды и прадеды выстояли, разгромили нацизм, подарили миру право на жизнь и развитие», — сказал полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

В Алтайском крае завершилось Всероссийское онлайн-голосование за выбор объектов благоустройства, проходившее с 21 апреля по 12 июня в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Всего в голосовании приняли участие почти 170 тысяч жителей, которые выбрали 79 общественных территорий и дизайн-проектов для благоустройства в 2027 году.

Абсолютным лидером по числу голосов стала набережная реки Бии от парка «Прибрежный» до дамбы в Бийске — за неё проголосовали почти 14 тысяч человек. Также в следующем году планируется обновить привокзальную площадь и центральный сквер в Славгороде, парк «Патриот» и спортхаб «Драйв» в Заринске, базарную площадь и пешеходную зону на улице Ленина в Волчихе, парк и пешеходную зону в Михайловском, сквер «Демидов парк» в Новоалтайске и спортивные площадки в Рубцовске.

В Барнауле продолжится благоустройство зелёных зон на улицах Антона Петрова, Ленинградской, Энтузиастов и Шумакова, а также начнётся второй этап обустройства территории в границах улиц Чайковского и Куйбышева.

«Благодарю жителей края за активность, а также 841 волонтера, представителей муниципалитетов, штаба общественной поддержки президентской партии «Единая Россия», других общественных объединений и средств массовой информации, которые помогали в организации голосования!» — написал губернатор региона Виктор Томенко.