16 ноября 2017, 10:47

Где в Барнауле можно сдать градусники, батарейки и пластиковые бутылки?

Во всем мире 15 ноября отмечают День вторичной переработки. Её главная задача – решить проблему ограниченности ресурсов и бороться с загрязнением окружающей среды. В Алтайском крае и Барнауле есть предприятия, благодаря которым каждый из нас в силах помочь природе.

 

«Проснулся утром – убери свою планету». Кто-нибудь из вас придерживается этого правила? Только представьте: население нашего региона более двух миллионов человек. За год один житель производит полтора кубометра отходов. За год получается почти четыре миллиона кубометров мусора. И это только население Алтайского края.
Как говорится, деньги не пахнут. Но в этом случае выгода не только экономическая. Речь идет о здоровье планеты. Например, экологическое движение «Мусора больше нет» организовало специальное эко-такси. Организация принимает стекло, пластик, бумагу и опасные отходы. 
Лина Татаркина вместе с коллегами складывает лампы и батарейки в специальную коробку. Раз в месяц машина приезжает и забирает отходы.
«У меня накопилось три разбитых градусника. Начала искать, куда мне их сдать. Вышла на сайты и, таким образом, переходя с сайта на сайт, с группы на группу, нашла людей, которые у нас в Барнауле массово этим занимаются», – рассказывает Лина Татаркина.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»