Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 октября 2017 / 20:34

Возможность попробовать фреш из красного картофеля появится у жителей Алтайского края

У жителей Алтайского края появится возможность попробовать фреш из красного картофеля. В 2018 году такой картофель можно будет найти на прилавках магазинов. Аграрии, которые планируют выращивать необычные овощи, договорились с торговой сетью на поставку продуктов. Контакты наладили на крупной деловой бирже «АлтайПродМаркет». Выставка алтайских продуктов прошла 31 октября. Подробности смотрите в сюжете корреспондента телеканала «Катунь 24» Елены Заздравных. 

Ещё по теме: Что можно увидеть на выставке «АлтайПродМаркет»?

Сыр, творог, мясо, мёд, масло, грибы и орехи – ассортимент алтайской продукции от А до Я. «АлтайПродМаркет» – крупная региональная биржа контактов. Без посредников. То, что нужно местным производителям и представителям крупных торговых сетей страны, можно найти на одной площадке. 

«Мы хотим закупать крупы, хотим найти добавки натуральные для молочных йогуртов, хотим найти поставщиков мяса, потому что я знаю, что алтайское мясо очень вкусное. У нас на Сахалине открылся завод готовой еды. Соответственно нам для этого нужна продукция очень хорошего качества», –  рассказывает представитель компании «Совхоз Заречное» Алёна Камнева. 

«АлтайПродМаркет» – это возможность наладить контакты не только с представителями российских торговых сетей, но и с зарубежными компаниями. На выставку в Барнаул приехали гости из Китая. 

«Нас заинтересовали многие алтайские продукты. В особенности масло, хлеб. После выставки мы бы хотели наладить контакты со многими производителями», – рассказывает представитель Харбинской компании по управлению производственно-сбытовых поставок Чжао Гоцян.  
Ещё партнёров из Китая интересуют напитки, произведённые на Алтае. Лимонады, безалкогольные коктейли, минеральные воды, квас от компании «Бочкари» пришлись по вкусу многим. Сейчас они на прилавках более чем в 60 регионах России. А вскоре напитки смогут попробовать и жители Поднебесной. ​ 

«Мы еже­год­но участ­ву­ем в «Ал­тай­Прод­Мар­ке­те». В этом году участие для нас особенно актуально, по­то­му что мы го­то­вим­ся к уча­стию на вы­став­ке в Шан­хае. И в рам­ках «Ал­тай­Прод­Мар­ке­та» про­во­дит­ся круг­лый стол по во­про­сам вы­хо­да на ки­тай­ский рынок, по­это­му эта тема для нас наи­бо­лее ак­ту­аль­на», – отмечает директор департамента продаж Бочкарёвского пивоваренного завода Евгения Михайлова.  

А за алтайскими макаронами и мукой уже выстраиваются очереди в магазинах Китая. И не только. Продукцию давно экспортируют в Монголию и страны ближнего зарубежья. Сейчас компания расширяет ассортиментную линейку. Продукты производят и для животных. В 2017 году «АлтайПродМаркет» собрал на площадке почти 80 производителей пищевой продукции. Некоторые смогли удивить. Например, этим чудом селекции. Картофель красный. Может стать и гарниром, и десертом. В Алтайском крае не выращивается. Пока. Аграрии региона готовы посадить такой картофель сразу в нескольких районах. О рынках сбыта договорились сегодня, 31 октября. Это только один из результатов работы «АлтайПродМаркета». Взаимовыгодное сотрудничество готовы установить и другие участники выставки. А это значит, что у алтайских продуктов есть все шансы оказаться на прилавках магазинов не только в России, но и за её пределами.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 10 апреля небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, по югу местами до +9...+14 гр. Небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололедные явления. В утренние часы местами туман. Ветер восточный с переходом на северный, 5-10 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +3…+5 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь, возможен мокрый снег. Ветер восточный с переходом на северный, 5-10 м/с.

Этап народного голосования Премии проходил с 2 марта по 6 апреля на портале Госуслуг.

Россияне отдали 1 660 394 голоса, в среднем ежедневно голосовали более 46 тыс. человек. Свое мнение выразили жители 89 регионов страны. Церемония награждения победителей и лауреатов премии «Служение» пройдет 21 апреля в рамках III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ». Участие примут 7,5 тысячи муниципальных служащих, среди которых участники и ветераны СВО.

Замначальника Управления президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев рассказал о своевременности введения одиннадцатой номинации:

«1 млн 660 тыс. проголосовавших граждан — это рекордный показатель доверия к Премии и практикам, которые инициируются и реализуются на муниципальном уровне. При этом больше всего голосов — 270,9 тыс. — поступило за проекты в номинации «Единство народов России — сила страны". Ввести ее предложили сами представители муниципального сообщества. Напомню, 2026 год объявлен президентом Годом единства народов России. Это подтверждает актуальность номинации: у общества есть большой запрос на успешные практики поддержания межнациональной дружбы, которые реализуются в муниципалитетах. Только совместными усилиями представителей разных народов можно достичь настоящего развития и гармонии в обществе».

На втором месте по популярности номинация «Великое наследие для будущих поколений» — 202 025 голосов. Третьей со 188 951 голосом стала «Развитие территории — благополучие жителей». В пятерку также вошли номинации «Профессиональные кадры — будущее муниципалитета» и «Инициатива каждого — общий успех» — 171 092 и 153 500 голосов соответственно.

Сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, член президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева отметила, что премия «Служение» – это про реальную работу на земле и про людей, которые берут на себя ответственность за развитие своих территорий:

 «Сегодня мы видим, как органы местного самоуправления становятся сильнее, профессиональнее и моложе. Рост числа заявок — это подтверждение того, что муниципальная служба — это пространство возможностей, где формируются решения, напрямую влияющие на качество жизни граждан. Для нас принципиально важно не просто отметить лучшие практики, а выстроить систему, в которой такие решения масштабируются и становятся нормой для всей страны». 

Ирина Гусева добавила, что особую ценность представляют инициативы от участников СВО:

«Это голос людей, которые находились на передовой. Их предложения — это не просто идеи, а квинтэссенция опыта, мужества, любви к Родине и желания сделать свою работу максимально результативной».

Всего на соискание III Всероссийской муниципальной премии «Служение» поступило 63 397 заявок. 

Для участия в народном голосовании эксперты утвердили 110 проектов. 16 апреля на заседании Наблюдательного совета Премии, где председателем является первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, утвердят победителей и лауреатов. Всероссийская муниципальная премия «Служение» проводится по поручению президента РФ Владимира Путина. 

Цель — объединить муниципальное сообщество страны и повысить престиж муниципальной службы. Организатором выступает Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке администрации президента РФ.

В Рубцовске подвели итоги конкурса детского рисунка «Современный полицейский глазами детей». Более 300 работ представили воспитанники детских садов и школьники из Рубцовска и соседних районов. О том, каким видят стража порядка юные художники, расскажет наш корреспондент Константин Ветров.

Дети в возрасте от 2 до 14 лет — воспитанники детских садов и школьники из Рубцовска, близлежащих районов, — стали участниками конкурса рисунка «Современный полицейский глазами детей». Более 300 работ представили на суд жюри.

«Действительно, дети видят, для чего нужна полиция. Что она борется с преступниками, наводит порядок на территории города, на улицах. Это очень приятно, что дети понимают роль полиции в государстве», — говорит начальник МО МВД России «Рубцовский» Игорь Мальцев.

Рисунки выполнены в разных техниках: графика, живопись, акварель. Рисовали участковых, сотрудников ДПС. Были следователи, дознаватели. Некоторые работы особенно запомнились членам конкурсной комиссии.

Работы оценивали полицейские и члены Общественного совета. Конкурсная комиссия отметила: образ полицейского на рисунках — положительный. Самые яркие работы уже разместили в кабинетах сотрудников. Главное, чтобы каждый ребёнок понял: полицейский — это добрый человек, он всегда придёт на помощь.

9 апреля 2026