Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 апреля 2026 / 21:13

Участники всероссийского семинара в Алтайском крае разобрали новые подходы к тяжелым паллиативным пациентам

В Алтайском крае продолжается межрегиональный методический семинар-совещание «Пространство Новых Идей 2.0» на тему «Паллиативная помощь: право на достойную жизнь». Одной из площадок стал Бобровский дом социального обслуживания.

Мероприятие организовано Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты Алтайского края. Десятки руководителей стационарных организаций социального обслуживания для граждан с психическими расстройствами приехали в наш регион, чтобы обменяться опытом и из уст федеральных экспертов узнать новые подходы к оказанию паллиативной помощи пациентам. Но значительное внимание уделяют и ментальному состоянию самих сотрудников, чтобы избежать выгорания и остаться в профессии, несмотря на психологически сложный характер работы.

«Я понимаю, что я делаю, зачем это делаю, почему так и почему именно сейчас. И вот тогда человек не выгорает. Делая любимое дело и понимая, что ты делаешь, человек не может выгореть. За идею не выгорают. Если у меня идея есть сопроводить любого человека, которому нужна паллиативная помощь, достойно, то я буду к ней идти. Если я знаю, как это делать, то я не буду выгорать», — считает главный эксперт по развитию стационарной помощи благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Лена Андрев (Москва).

Участник семинара из Волгоградской области врач-психиатр Николай Можаров уверен, что в органы социальной защиты приходят работать отнюдь не случайные люди, поэтому зачастую им нужно лишь немного помочь, чтобы обрести новые смыслы в профессии.

«Любой человек, который работает в системе социальной защиты, в помогающей профессии, пришёл не просто так. Если он отработал в системе больше чем полгода, то он в ней останется. Навсегда. Ему комфортно. По своим учреждениям точно знаю, что, когда прихожу на работу, я уже знаю, где и кто будет меня встречать, где находятся проживающие, ты радуешься. Радуешься, что кому-то помог, улучшил состояние, коммуницировал с родственниками, организовал поездку», — говорит психиатр Николай Можаров.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 25 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +14…+19 градусов, местами по западу +20...+25 гр. Преимущественно без осадков. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный 4-9 м/с.


 

В ночь на 25 мая в крае ожидаются заморозки от 0°С до -3°С, предупреждает МЧС региона.

Однако уже днем резко потеплеет: 25 мая в крае ожидается +14…+19°С, во вторник 26 мая +23…+28°С, а в среду 27 мая температура поднимется до +26…+31°С. Установится жаркая погода преимущественно без осадков.

В Барнауле днем 25 мая специалисты прогнозируют +16…+18°С, во вторник 26 мая +24…+26°С, в среду 27 мая +28…+30°С. Об этом сообщили в Гидрометцентре Алтайского края.

На станции Рубцовск произошел несчастный случай на железной дороге. По предварительным данным, 36-летний мужчина находился в опасной близости от рельсов и попал под маневровый тепловоз. От полученных травм он скончался на месте.

Выясняются все обстоятельства происшествия, сообщает Транспортная полиция Сибири.

Жителям напоминают: запрещается стоять между путями при прохождении поездов, ходить по путям и вдоль полотна ближе пяти метров от крайнего рельса.