01 сентября 2017, 09:19

Алтайских коммунистов уличили в незаконном использовании детского труда

Беспартийный житель Барнаула Антон Паплинский выявил, как он считает, факт незаконного использования детского труда при проведении предвыборной агитации одной из политических партий, зарегистрированных в Алтайском крае.

Как сообщил Антон сайту телеканала «Катунь 24», инцидент произошел 30 августа в районе пересечения улицы Пролетарской и переулка Малого Прудского в Барнауле. Здесь он заметил пожилого мужчину, который раздавал агитационные материалы КПРФ трём подросткам, которые, получив печатную продукцию, направились в дом 40а в переулке Малом Прудском, где начали раскладывать газеты и листовки по почтовым ящикам. 

Антон поинтересовался возрастом подростков, оказалось, что никому из компании нет 18 лет, а самому младшему всего 14. Мужчина, раздававший агитационные материалы, представился помощником депутата АКЗС Марии Прусаковой Николаем Ожигановым и предъявил соответствующее удостоверение. Как пояснил Антон Паплинский, вел он себя при этом крайне агрессивно. Часть диалога удалось снять на мобильный телефон. 
Выявив факт незаконного использования детского труда при проведении предвыборной агитации, Паплинский отправился в отдел полиции Центрального района Барнаула, где написал заявление с просьбой провести проверку выявленных фактов. 
«Может возникнуть такая ситуация: подростки позвонят в квартиру противника данной партии, который будет настроен агрессивно, может начаться конфликт, в результате которого подростки могут пострадать, – пояснил свои действия Антон Паплинский. – Я считаю совершенно недопустимым для тех, кто претендует на создание новых законов, нарушать существующее законодательство».

Справка: 

Несовершеннолетние граждане не могут участвовать в предвыборной агитации. Согласно ст. 5.11. КоАП РФ, привлечение к проведению предвыборной агитации лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет, в формах и методами, которые запрещены федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей; на должностных лиц –  от 2 до 3 тысяч рублей; на юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей.