Алтайские депутаты рассмотрят запрет на использование ИИ в предвыборной агитации
28 мая на 52-й сессии АКЗС депутаты рассмотрят изменения в Кодекс Алтайского края о выборах и референдумах. Один из ключевых вопросов — запрет на использование сгенерированных искусственным интеллектом изображений и голосов людей в агитационных материалах. Аналогичные нормы уже приняты на федеральном уровне.
Вице-спикер АКЗС Денис Голобородько отметил, что основная задача — не допустить злоупотреблений цифровыми технологиями. Генерация с помощью нейросетей изображений и голоса будет допускаться только в отношении кандидатов и лиц, давших согласие. Отсутствие прямого запрета создаёт риски распространения недостоверной информации, мошенничества, дискредитации и вмешательства в личную жизнь.
Одновременно в законодательство возвращают нормы об использовании в агитации фотографий и голоса граждан старше 18 лет с их письменного согласия. Также уточняются вопросы составления списков избирателей через ГАС «Выборы», открытия спецсчетов и возможности составления протоколов в электронном виде с сохранением бумажных копий.




