Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 августа 2017 / 16:55

Барнаульская «Спичка» стала новой сценой для театралов

Новое место встречи для любителей эксперимента появилось в Барнауле. Это театральная площадка «Спичка». Она находится на территории бывшей спичечной фабрики, она же Барнаульский сереброплавильный завод. На одном из представлений побывала съёмочная группа телеканала «Катунь 24». 

Много лет территория «Спички» была заброшена. Здесь росли только деревья, а теперь сюда приходят за культурой. Идея открыть театральную площадку в таком необычном месте появилась у Андрея Кондрашевича. Площадка необходима городу, считают организаторы. Не так давно в Барнауле закрылись «Соль» и «Лофт 24».

Андрей Кондрашевич, организатор теАRTральной площадки «Спичка»: «На нашей площадке хотя бы один раз любой молодой режиссёр может поставить спектакль. Ну где ещё можно реализовать свою идею? У нас каждый год выпускаются студенты, и они выходят просто в никуда». 

Своё творчество на «Спичке» представил режиссёр Театра драмы Максим Астафьев. Он спел песни своей молодости. Те, которые звучали на кухнях много лет назад. Максим писал их в разные периоды своей жизни. Это и студенчество, и рок-н-рольная молодость. Друг режиссёра Сергей Кротов добавил в музыку мелодию флейты. Так получился концерт, который как нельзя кстати подошёл для нового творческого пространства. 

Театр на «Спичке» уже нашёл своих постоянных зрителей. Это экспериментальная площадка. Вряд ли здесь вы увидите классический спектакль, но тут точно найдётся место для смелых решений, творческих вечеров и новаторских постановок. Следующее представление – спектакль «Душевнобольной» – пройдёт 31 августа.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Праздник Весны и Труда прошёл в Барнауле 1 мая. Традиционный митинг состоялся у стелы «Город трудовой доблести» в Нагорном парке.

В мероприятии приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, глава Барнаула Вячеслав Франк, сенатор РФ Наталья Кувшинова, представители промышленных предприятий, ветеранских и молодёжных организаций, а также курсанты. Церемония началась с поднятия Государственного флага России.

Губернатор региона Виктор Томенко подчеркнул, что для сохранения независимости Россия должна быть сильной, а традиция проводить митинг 1 мая у стелы «Город трудовой доблести» будет сохранена на долгие годы. Завершился митинг возложением цветов к стеле.

Добавим, стела установлена в память о трудовом подвиге жителей Барнаула в годы Великой Отечественной войны. Звание «Город трудовой доблести» присвоено указом президента 20 мая 2021 года. Памятник открыт 4 ноября 2022 года.

Барнаульские дорожники продолжают текущий ремонт дорог горячим асфальтобетоном. Подготовка к работам проходит в ночную смену, а непосредственное асфальтирование специалисты выполняют днем. 

4 мая бригады отремонтировали дорожные участки на Павловском тракте от ул. Трактовой в сторону ул. Просторной, улице Власихинской от ул. Малахова до ул. Лазурной, а также от ул. Власихинской, 142 до ул. Малахова.

С начала сезона дорожники обновили 14 483  квадратных метра локальных участков дорог, отметили в администрации города. Всего в 2026 году планируется восстановить порядка 114 тысяч квадратных метров дорожного полотна.

С 23 по 29 октября в Барнауле пройдет IV Всероссийский фестиваль театров кукол «Зазеркалье». Его организатор Алтайский театр кукол «Сказка» завершил отбор участников, сообщает Минкультуры региона.

Участие в «Зазеркалье» примут 12 российских театров:

  • Архангельский театр кукол (Архангельск);
  • Вологодский областной театр кукол «Теремок» (Вологда);
  • Театр кукол Кузбасса имени А. Гайдара (Кемерово);
  • Красноярский театр кукол (Красноярск);
  • Театр кукол «Золотой ключик» (Железногорск);
  • Кстовский театр кукол (Кстово, Нижегородская область);
  • Новосибирский областной театр кукол (Новосибирск);
  • Театр «Карабаска» (Пермь);
  • Пермский театр кукол (Пермь);
  • Нижнетагильский театр кукол (Нижний Тагил);
  • Ставропольский краевой театр кукол (Ставрополь);
  • Алтайский государственный театр кукол «Сказка» (Барнаул).

Всероссийский фестиваль театров кукол проводится при поддержке правительства Алтайского края один раз в два года. Его цель — сохранение, развитие и пропаганда лучших достижений театров кукол, расширение представлений зрителей о возможностях данного вида искусства и его популяризация.

Возрастные ограничения у каждой постановки разные: от 0+ до 18+. Афиша будет опубликована позже.

4 мая 2026