04 августа 2017, 19:45

Алтайские школьницы побывали на запуске ракеты-носителя «Союз»

С 26 по 30 июля в городе Байконур прошёл Всероссийский детский космический фестиваль, организованный Российским детско-юношеским центром и Российским движением школьников при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», сообщается на сайте Министерства образования и науки Алтайского края.

Участниками заключительного этапа фестиваля по итогам конкурсного отбора стали 78 активистов РДШ, отличников учебы, участников региональных и всероссийских олимпиад из 40 субъектов Российской Федерации. Алтайский край представляли ученица школы № 3 города Бийска Ольга Шуваева и ученица Тальменской школы № 1 Арина Бычкова.
9YlL4SJE0OE.jpg
Школьники посетили музей истории космодрома «Байконур», мемориальные домики Сергея Королёва и Юрия Гагарина, аллею героев, встретились с председателем Российского движения школьников, Героем России, летчиком-космонавтом Сергеем Рязанским. Также состоялась встреча с министром образования и науки Российской Федерации Ольгой Васильевой. Она посетила лаборатории космического моделизма и ракетомоделизма Международной космической школы им. В. Н. Челомея и пообщалась с участниками фестиваля. 
Baykonur.-kosm-png.png
Ребята рассказали министру о своих проектах и о том, что дало им участие в РДШ. Вечером 28 июля министр вместе с участниками Всероссийского детского космического фестиваля стали свидетелями запуска в космос ракеты-носителя «Союз» с экипажем, командиром которого является Герой России, летчик-космонавт, председатель РДШ Сергей Рязанский. После поездки о своих впечатлениях рассказала бийчанка Ольга Шуваева. 
eyoXKUomLrk.jpg
«Я получила массу впечатлений! Больше всего запомнился пуск ракеты. Это сложно передать словами. Когда она отрывается от земли, начинаешь осознавать, что стоишь на космодроме, рядом – самые активные дети из разных уголков страны, а в ракете, которая через несколько мгновений окажется в космосе, сидит человек, с которым буквально утром я разговаривала! И после того как осознаешь всё происходящее, начинается немой восторг, когда невозможно говорить, думать, ты просто пребываешь в состоянии некоторого шока и восхищения», – сказала Ольга Шуваева. 

Фото: vk.com/biysk_all