Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 марта 2026 / 15:09

Руководителя отделения Союза промышленников назначили в Бийске

В наукограде подвели итоги переизбрания руководителя местного отделения Союза промышленников Алтайского края. Выборы состоялись на заседании 12 марта. В нем приняли участие заместитель министра промышленности и энергетики региона Илья Финенко, председатель правления Союза промышленников региона Юрий Шамков, глава Бийска Виктор Щигрев, председатель Думы города Сергей Ларейкин, а также руководители предприятий.

Новым председателем отделения Союза промышленников стал Сергей Михайлов — гендиректор завода «Сибприбормаш», одного из флагманов оборонной и промышленной отрасли региона. Его кандидатуру поддержали единогласно, в том числе администрация наукограда.

«За время своей работы Сергей Семёнович показал себя активным и грамотным управленцем, нарастил численность работников на заводе, которая сейчас превышает 5 тысяч человек, запустил множество социальных проектов и программ, увеличил объемы производства в несколько раз. Он является депутатом Думы г. Бийска, его знают не только в городе, но и в Алтайском крае», — отметил Юрий Шамков.

«Спасибо за оказанное доверие. Уверен, уже в ближайшее время мы с вами будем встречаться и обсуждать различные направления работы. Благодарю и краевые, и городские власти. Нас слышат, и это главное, нужно только усиливать глас промышленности", — произнес в ответном слове новый руководитель Бийского отделения СПАК.

Сергей Михайлов родился 12 июня 1978 года. В 2000 году окончил Самарский государственный технический университет, в 2005 году — Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности. Начинал трудовую деятельность инженером Центра науки и образования «Нефть и газ» Самарского государственного технического университета. Впоследствии занимал руководящие должности на предприятиях своего профиля деятельности. С 2022 года и по настоящее время — генеральный директор АО «БПО «Сибприбормаш».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Делегация таможенных органов посетила пункты пропуска Михайловка, Горняк, Веселоярск, Топольное, Малиновое Озеро и Кулунда, Павловка (Славгород) в Алтайском крае.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв посетил с рабочим визитом регион деятельности Сибирского таможенного управления. В состав делегации таможенных органов вошли заместитель руководителя ФТС России Агепсим Ашкалов, начальник СТУ Александр Ястребов и начальники структурных подразделений ФТС России. Они посетили пункты пропуска Михайловка, Горняк, Веселоярск, Топольное, Малиновое Озеро и Кулунда в регионе деятельности Алтайской таможни. 

Наиболее интенсивный грузовой трафик проходит через Веселоярск: в летний период границу здесь пересекают около 200 транспортных средств в сутки. Кроме того, Веселоярск и Кулунда – единственные пункты пропуска в регионе, через которые разрешено вывозить древесину.

Валерий Пикалёв ознакомился с особенностями инфраструктуры погранпереходов. Это необходимо для формирования типовой модели осуществления контроля в рамках СПОТ. 

Работа мобильных групп должна быть максимально оперативной и удобной для перевозчиков. Даже в небольших пунктах пропуска, где низкая и средняя интенсивность грузового трафика, в рамках типовой модели должны обеспечиваться все стандарты проведения контрольных мероприятий, в том числе по скорости и качеству информационного обмена с налоговыми органами.

Во второй день визита Валерий Пикалёв, заместитель Министра транспорта РФ Валентин Иванов, заместитель руководителя ФТС России Агепсим Ашкалов и директор Новосибирского филиала ФГКУ Росгранстрой Александр Сирчук посетили 6 пунктов пропуска на российско-казахстанском участке государственной границы в регионе деятельности СТУ.

Они проинспектировали работу пунктов пропуска Павловка (Славгород) в Алтайском крае, Павловка (Карасук) в Новосибирской области и Ольховка, Невольное, Одесское и Исилькуль в Омской области.

Глава ФТС России и замминистра транспорта ознакомились с материально-техническим оснащением погранпереходов и обсудили возможности их модернизации. Ключевая задача – привести все пункты пропуска, через которые осуществляется перемещение товаров в соответствии с законом о СПОТ, к единой типовой модели. Это позволит обеспечить бесшовный контроль, сделать работу таможенников незаметной для перевозчиков.

Валерий Пикалёв также пообщался с личным составом и проверил знание сотрудниками мобильных групп алгоритмов действий при осуществлении иных функций в рамках СПОТ. На практике контроль занимает не более одной минуты. Работа таможенных органов не влияет на перемещение товаров и ситуацию в пунктах пропуска. 

Затем глава Службы посетил Омскую таможню и провел совещание в режиме ВКС с участием своих заместителей и начальников структурных подразделений ФТС России. Они обсудили актуальные вопросы цифровизации и повышения эффективности таможенного администрирования. 

Завершая визит в СТУ, Валерий Пикалёв поблагодарил личный состав управления за профессионализм. 

«Выражаю благодарность начальнику Сибирского таможенного управления Александру Ястребову, начальнику Алтайской таможни Олегу Журавлёву, начальнику Новосибирской таможни Константину Стародубцеву, исполняющему обязанности начальника Омской таможни Дмитрию Лунёву, а также всем должностным лицам таможен за эффективную организацию работы по осуществлению контрольных функций в рамках СПОТ. Вы показали  ответственный подход к делу и внесли весомый вклад в реализацию главной задачи – сделать внешнеэкономическую деятельность в условиях функционирования СПОТ максимально удобной для импортеров и перевозчиков», – сказал Пикалёв.

В Алтайском крае в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» началось строительство дороги вблизи села Шумановка Немецкого национального района. Новая трасса обеспечит подъезд к производству сырого коровьего молока.

Общая протяжённость участка составит более 1,5 километра. Вместо просёлочной дороги с фрагментами старого асфальта появится полноценное асфальтобетонное покрытие, способное выдерживать интенсивное движение, включая тяжёлую сельхозтехнику и молоковозы. Объём финансирования — 64 миллиона рублей.

Всего в этом сезоне по программе в Алтайском крае построят девять дорожных участков в восьми районах общей стоимостью около 782 миллионов рублей, сообщили в Минтрансе региона.

При поддержке полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева в Кузбассе стартовал окружной сибирский молодёжный образовательный форум «Шерегеш». Мероприятие собрало более 300 юношей и девушек разных национальностей из многих регионов России.

По мнению полпреда, всех этих молодых людей объединяет стремление к активному участию в развитии страны, а также к формированию и реализации инициатив, направленных на благо государства и общества.

В Год единства народов России центральной темой форума стало объединение молодёжи из разных уголков страны для совместной работы, творчества и созидания. На протяжении четырёх лет ключевой специализацией форума остаётся развитие и применение информационных технологий в туристической сфере.