04 августа 2017, 21:48

Кого чаще всего кусают комары

По оценке учёных, в группе из десяти человек один будет привлекать кровососущих насекомых гораздо больше, чем остальные. Доказано, что до 85% нашей чувствительности к укусам комаров составляет генетическая предрасположенность, сообщает health.mail.ru. 

Почетный профессор Университета штата Флорида Джерри Батлер рассказал, что удалось выявить определенные элементы биохимии организма, которые особенно привлекают кровососущих насекомых. Комары кусают людей с повышенной концентрацией стероидных гормонов и холестерина, представленных на поверхности кожи. Речь не идёт о высоком уровне холестерина в крови, просто у некоторых людей, в силу особенностей метаболизма, на коже присутствует больше побочных продуктов холестеринового обмена, чем у других. 
Комары также чаще атакуют людей, чей организм выделяет повышенные объёмы некоторых кислот, например мочевой кислоты. Как объяснил энтомолог Джон Эдман, эти субстанции активно действуют на чувство обоняния насекомых, заставляя их издалека стремиться к приятно пахнущей жертве. Комары способны почувствовать притягательный запах с расстояния 50 метров. 
mosquito-1332382_960_720.jpg
Ещё одно привлекательное для кровососущих насекомых вещество – выделяемый человеком углекислый газ. Чем более мощным источником двуокиси углерода является человек, тем больше его «любят» комары. Поэтому они чаще кусают крупных людей, а также беременных женщин, которые в среднем выделяют с дыханием повышенные объемы углекислого газа. 
От укусов комаров часто страдают спортсмены и те, кто занимается физическим трудом на свежем воздухе. Дело в том, что насекомых привлекает движение и тепло, исходящее от поверхности тела. При физической нагрузке усиливается выделение углекислого газа с дыханием, а потовые железы производят молочную кислоту, запах которой также нравится комарам. 
Фото: pixabay.com