Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 февраля 2026 / 22:04

23 Февраля без стереотипов: кого точно нельзя забыть в праздник защитников Отечества

В то время, как одна половина россиян готовит подарки, другая готовится их принимать. 23 Февраля — уже в следующий понедельник. Праздник традиционный, любимый, но с каждым годом у многих возникает один и тот же вопрос. Кого следует поздравлять? Всех мужчин или только тех, кто имеет отношение к службе? И есть ли в этом списке место для женщин — разбиралась наш корреспондент Мария Жестовская.

Что у вас ассоциируется с 23 Февраля? Носки, пена для бритья или, может, гель для душа? Если вы тоже об этом подумали, значит, это уже не просто совпадение, а целая народная традиция. Но каждый год в преддверии праздника у многих появляется один и тот же вопрос. Кого же всё-таки принято поздравлять в этот день? Всех мужчин или только тех, кто служил? А что насчёт женщин? У экспертов в области этикета на это есть свой ответ.

«Мы поздравляем ветеранов войны, участников боевых действий, личный состав и гражданский персонал вооружённых сил. Со временем 23 Февраля приобрёл черты гендерного праздника, когда стало принято поздравлять всех мужчин, как будущих, так и состоявшихся защитников. Но, говоря о правилах хорошего тона, важно помнить об исторической справедливости. В этот день мы просто обязаны поздравлять и женщин, тех, кто во время войны лечил раненых в тылу, работал в госпиталях, спасал жизни», — рассказала эксперт в области этикета Евгения Скиба.

Одной из таких женщин, для кого 23 Февраля — заслуженный праздник, стала ассистент кафедры хирургических болезней детского возраста АГМУ и по совместительству детский хирург Дарья Елькова. В октябре 2022 года она сделала выбор, который характеризует её лучше любых слов: добровольно отправилась лечить людей в Мариуполь. В больнице интенсивного лечения она проработала пять недель, провела более 200 консультаций и десятки операций.

«Решила, что помогать надо всегда и везде, и если просят, то надо. Помогала врачам, которые остались в единственной на тот момент больнице. Детского отделения там не было в принципе, потому что детская больница была уничтожена, все пациенты поступали в единственную оставшуюся», — отметила Дарья Елькова.

Вернувшись домой, Дарья сразу приступила к работе в родной больнице. По её словам, поездка многому научила. Прибавилось уверенности в сложных клинических случаях. Решения теперь получается принимать быстрее, особенно когда счёт идёт на минуты. А ещё за свой труд в Мариуполе Дарья получила государственную награду — медаль Луки Крымского.

«Если пациент выздоравливает, то это действительно большая радость, для тебя лично, для коллектива, который с тобой работает», — подчеркнула Дарья Елькова.

Такое чувство долга, как у Дарьи, закладывается с детства. В Алтайском крае этому уделяют большое внимание. Так, за 2025 год в образовательных учреждениях региона провели более трёхсот уроков мужества. На них ветераны боевых действий и участники специальной военной операции рассказывали о чести и настоящей отваге. Чтобы из наших мальчишек и девчонок выросли те, кого потом будут с гордостью называть защитниками Отечества.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Вечером 6 апреля талые воды зашли в жилые помещения в двух районах Алтайского края. Из-за ухудшения паводковой обстановки спасателям пришлось эвакуировать семью с ребёнком в пункт временного размещения, при этом синоптики предупреждают о риске новых подтоплений на фоне резкого потепления и вскрытия рек.

По оперативным данным ГУ МЧС по Алтайскому краю, вода затопила четыре дома в бийском посёлке Промышленный и два — в селе Большеромановка Табунского района. Именно из Промышленного четверых местных жителей перевезли в безопасное место. Также в крае остаются подтопленными 75 приусадебных участков, один низководный мост и два участка автомобильных дорог в Михайловском, Алейском, Красногорском, Бийском, Немецком национальном, Благовещенском, Табунском и Павловском районах.

Сотрудники экстренных служб оказывают жителям адресную помощь: поднимают мебель и технику в затопленных домах, углубляют дренажные системы, расчищают водоотводные каналы и укрепляют земляные насыпи. В зонах локальных подтоплений специалисты по заявкам откачивают воду с участков.

В ближайшие дни обстановка может усложниться — дневная температура воздуха в регионе поднимется до +14 градусов, а по югу края потеплеет до +19 градусов. Это спровоцирует активное снеготаяние и ледоход в бассейне Верхней Оби. Специалисты прогнозируют резкий подъём воды из-за заторов на малых реках предгорья и на реке Бия, что угрожает прибрежным территориям в Бийском и Красногорском районах. Рост уровня воды также фиксируют на малых реках в Барнауле и Павловском районе, а на реке Чарыш рядом с селом Усть-Чарыш ожидается образование ледовых пробок. Все краевые службы находятся в состоянии повышенной готовности, для населения развёрнуты дополнительные резервные пункты размещения.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер восточный, 2-7 м/с.

«От виртуального эскиза до готового функционального прототипа». Участники инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» представили свои разработки в Алтайском государственном аграрном университете. Будущие инженеры показали, как за несколько месяцев можно создать с нуля работающее устройство.

В инженерной школе 3D-моделирования студентов учат создавать трёхмерные объекты и работать в графических редакторах. Они изучают основы проектирования, анимирования, текстурирования и визуализации, развивая пространственное мышление, внимание к деталям и творческие навыки. Руководит школой Иван Лопатин.

Одна из самых перспективных разработок — шнековый дозатор для добавления витаминов в корм животных. Автор проекта Анатолий Бакушкин пришёл в школу моделирования всего пять месяцев назад, но уже создал полноценное устройство, которому в крае нет аналогов. На проработку 3D-модели ушло два месяца, а на финальную сборку 2 недели.

Разработки студентов уже заинтересовали региональные агропредприятия. В ближайшее время их планируют внедрить в агропромышленный сектор края.

6 апреля 2026