28 июля 2017, 19:47

В Барнаул на самолете доставят редких птиц

3 августа на территории Кислухинского заказника сотрудники лаборатории «Алтай-Фалькон» Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета выпустят в дикую природу 9 краснокнижных соколов-балобанов, которых контрабандным путем пытались вывезти из России, сообщает сайт АлтГУ.

14 сентября 2016 года в московском аэропорту Домодедово сотрудники таможни задержали коробки с 30 соколами-балобанами, которых контрабандой намеревались вывезти в ОАЭ. Там птиц уже ждал покупатель. У московских таможенников вызвали подозрение документы, оформленные на живой груз: они были просрочены. А также некоторые птицы оказались дикими (стоимость на таких заметно выше). 

Было заведено уголовное дело, птицы помещены в Центр спасения диких животных под Москвой. Генетическая экспертиза позволила определить, из какого региона были привезены птицы. 9 балобанов, пойманных на Алтае, решено вернуть в дикую природу на их малой родине. Обычным авиарейсом из Москвы их привезут в Барнаул.
Справка:
В странах Ближнего Востока балобаны пользуются большим спросом. Это не только главный атрибут столь популярной там соколиной охоты, но и показатель высокого социального статуса владельца птицы. Цена за одну птицу в ОАЭ начинается от $50 000. Соколы-балобаны занесены в Красную книгу России. 
Фото: pixabay.com